Консультация педиатра /

Вакцинация, ревакцинация — вопрос №2783475

Здравствуйте, уважаемые доктора
Вопрос относительно вакцинации. Помогите, пожалуйста, прояснить.
Ребёнку 27 января будет 1,5 года

Правильно ли я понимаю, что по графику требуется в этом возрасте ревакцинация против полиомиелита, а также дифтерия, коклюш, столбняк?

1) Если мы ставили первые вакцины не по графику а позже, сдвигается ли срок ревакцинации?
2) можно ли ставить вакцины единовременно?
3) и ещё очень волнует вопрос безопасно ли сейчас общение со сверстником, которому две недели назад сделали ревакцинацию и вакцину от ветрянки (превенар, пентаксим, ветрянка)?

Благодарю вас за внимание к вопросу.

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по третьему пункту – никакого риска нет.

По остальным пунктам
давайте посмотрим ваш график вакцинации. Можете прикрепить прививочный сертификат?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо за внимание к вопросу. Сертификат приложила

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Да, в 18 месяцев ребёнку положена ревакцинация коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит.
1) Если срок вакцинации сдвинулся, то ревакцинацию можно провести не ранее чем через 6 месяцев после 3 вакцины при условии, что ребёнок достиг возраста 18 месяцев.
2) Да, вакцины можно ставить одновременно.
3) Да, общение безопасно, так как ребёнок привит инактивированной вакциной, поэтому риска нет никакого.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, по календарю в18 месяцев ребёнку положена ревакцинация коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит.(пентаксим, как правило)
1) Если срок вакцинации сдвинулся, то ревакцинацию можно делать чуть ускоренно. Тоесть не нужно ждать год, можно сделать через 6 мес от последней вакцинации. Но нужно чтоб ребенку было 18 мес и больше
2) Да, эти вакцины можно сочетать одновременно.
3) Да, безопасно, так как ребёнок привит инактивированной вакциной
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте, ревакцинацию пентаксим вам нужно сделать через 1 год от 3 вакцины . Поэтому это может произойти не в 1.5 года , а более . Общаться со свертсником можно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы ответить точнее, желательно увидеть сертификат .
1) Ревакцинацию ставим через год от 3 вакцинации ( позже можно , раньше нельзя )
2) Да, вакцины совместимы между собой
3) Не переживайте , общение и контакт безопасны.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ, сертификат прикрепила
Педиатр
Ревакцинация после 26.03.25
Клиент
Алина Тиграновна, Уточните, пожалуйста, если делать ревакцинацию 26.03, то когда следует вторая ревакцинация, которая по графику идет в 20 месяцев?
Педиатр
Ее делаем через 2 месяца
Это живые капли ОПВ
Педиатр, Детский кардиолог
Смотрите
Ревакцинация акдс после 26.03,25
Полиомиелит нужно делать в январе по графику
Но

Если планируете делать пентаксим( акдс+ полиомиелит) , то лучше после 26,03.25 пентаксим и потом через 2 месяца полиомиелит в виле капель в ротик

Вакцинируем в соответствии с приказом от 6 декабря 2021 г. N 1122н
Педиатр
Здравствуйте, Елена
Ознакомилась с сертификатом ребёнка.
1. Ревакцинация пентаксим (АКДС+полиомиеоит) делаем через год от последней 3 вакцинации.
То есть не ранее 26.03

2. Совместимы, рекомендую все же делать в один день.

3. Нет, разобщать детей не нужно, вашему ребёнку нет никаких рисков
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ!
Уточните, пожалуйста, если делать ревакцинацию 26.03, то когда следует вторая ревакцинация, которая по графику идет в 20 месяцев?
Педиатр
Вторая ревакцинация ставится спустя минимум 2 месяца , это капельки в рот, живая вакцина полиомиелита. В календаре возраст указан минимальный, но бывает вакцинация оттягивается по разным причинам болезнь, отсутствие вакцины и т.д