Псориаз обострение
Добрый день. Мне 39 лет, псориаз по наследству, ранее на теле никогда не было высыпаний, только на голове, особо не беспокоило, в июле 25 г. на фоне стресса появились пятна повсюду, сначала было лечение в кож вен днев стационар, УФО, дайвонекс, уколы в вену кальция, вит. В в/м, пятна продолжали расти и краснеть, гормональные мази давали временный эффект, дальше было еще хуже от гормональных мазей, решала поехать в НИИ дерматологии НН, там предложили госп-ю, на второй день пребывания несколько врачей предложили метотрексат 15 мг, раз в неделю+ УФО + клобетазол и салициловая мазь, приехав домой стало еще больше высыпаний, сейчас сделала 5 укол и не понятно когда ждать какой то ответ или отменять и переходить на эфлейру, пробовать ПУВА?..уже честно говоря много всего попробовала толку нет(
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Метотрексат действует не сразу, первые заметные улучшения обычно появляются через 6–8 недель, а иногда позже, поэтому после 5 уколов отсутствие результата ещё не говорит о неэффективности.
Важен контроль анализы (ОАК, биохимия, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин) каждые 2–4 недели, исключить алкоголь.
Если через 8–10 недель кожа не реагирует, тогда решают вопрос о переходе на биологическую терапию или ПУВА-терапию при невозможности биопрепаратов.
ПУВА часто эффективна при распространённом процессе.
Сейчас важно не бросать лечение на полпути, обязательно поддерживать кожу эмолентами (Липобейз, Урьаж Ксемоз, Атодерм).
Решение о смене схемы лучше принять после 8 недель терапии Метотрексатом.
Юлия Юрьевна, спасибо большое, значит буду ждать 8 недель!
Принятый ответ
Здравствуйте, по сути прошло всего 5 недель. Если было 5 уколов метотрексата, это ещё очень маленький срок для того, чтобы оценивать результаты. Более стойкий эффект мы можем увидеть только через 2–3 месяца.
Если эффекта на дозировке 15 миллиграмм нет, мы можем поднимать дозу до 25 миллиграмм в неделю. Ориентируемся как на высыпания, так и на показатели анализов.
Я не увидела в анализах С-реактивный белок, он тоже является маркером, по которому определяем, снижается ли интенсивность воспаления на фоне лечения.
Новые элементы не должны появляться, то есть они могут возникать, но их количество должно постепенно уменьшаться. Также должна снижаться выраженность покраснения, зуда и инфильтрации бляшек.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
В подобной ситуации обычно рекомендуют ждать эффекта от препарата до 2 мес
Только потом принимать решение о переходе на биологическую терапию / Пува терапию
Последняя очень эффективна при распространенном процессе
Если триггером является стресс, поработать в этом направлении
Дополнительный прием магния: в виде капсул на ночь
Можно масло магниевое на тело, соль с магнием, принимать ванны
Не забывайте выполнять биохимию в динамике
Уход за кожей: линейка дюкрей кертиол; норева псориан
Принятый ответ
Здравствуйте!
Псориаз - хроническое заболевание.
Требует контроля, наблюдения врача очно, дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера.
У всех протекает по-разному.
Не всегда стационарное лечение даёт видимый эффект.
Нужно подбирать лечение индивидуально.
Соблюдайте рекомендации общего характера, диету, режим, избегайте стрессов, наберитесь терпения.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили. Сейчас в вашей ситуации рано делать выводы и оценивать не эффективность метотрексата, 5 уколов это мало , обычно 6-8 и только потом виден результат . Если улучшения на балет , тогда очный прием и решать вопрос либо о генной инженерии либо проведение пува терапии