Высыпания на внутренней стороне губы
Добрый день. У сына 20лет, шесть дней назад появились высыпания. Сначала был дискомфорт. Сейчас высыпания стали больше,боли нет . Обрабатывал метрогилом и холисалом. Эффекта не заметил. Что это может быть? На очный прием пока нет возможности пойти. Две недели назад до этого болел ОРВИ.
Здравствуйте,
Очень схожая картина на герпес вирус или аллергическую реакцию . Были ли травмы? Могли травмировать этот участок горячим, острым, твердей пищей?
Не надевали ли ортопедические конструкции? Не принимали антибиотики или гормональные недавно?
Добрый день, Татьяна. Сейчас стали очень сохнуть губы, говорит мог надкусывать . Ортопедических конструкций нет. Препараты принимал только ТераФлю.
Желательно конечно показаться очно,
Можно наносить мази с ацикловиром на пораженные участки, если боли для облегчения боли холисал, обильное питье и щадящая диета, избегать острой, горячей , пищи чтобы не вызвать раздражение. Личная гигиена- руками не трогать не заносить инфекцию. Избегать стрессов и повышать иммунитет мультивитаминными комплексами.
Терафлю пил, недавно простудился?
На фоне простуды и сниженного иммунитета, тоже могло выйти, поэтому повышаем иммунитет, больше натуральных продуктов в рацион.
Мы начали прием лоратодина сегодня.
Хорошо, можете пропить курсом.
Да, недавно болел. И сначала увеличился и заболел лимфоузел со стороны высыпания,но потом прошел
Положительная динамика если узел ушел, продолжайте принимать и повышаем иммунитет.
Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день область зуба. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие. Как сможете так сходите на осмотр к стоматологу.
Желаю скорейшего восстановления!
Спасибо!
Здравствуйте, Татьяна. Сегодня утром высыпания выглядили по другому. Фото загрузила новое
Принятый ответ
Посмотрела фотографии, советую обратится на осмотр к стоматологу все таки показаться, фотография это одно, а очный осмотр под хорошим освещением лампы это другое. Болезненность есть?
Нет
Здравствуйте! Зуда и жжения не было перед появлением высыпаний?
По фотографии больше похоже на воспаление слизистой.
На фоне снижения иммунитета часто развивается стоматит и слизистая в принципе становится сильно восприимчива к любым раздражителям.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 3 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10-14 дней все заживает! 🙏🏼
Здравствуйте, Изабела! Было неприятное чувство дискомфорта. Было увеличение и болезненность подчелюстного лимфоузла справа. Сейчас это прошло.
В таких случаях рекомендации выше. Не переживайте, главное полностью всего придерживаться, все заживет 🙏🏼
Спасибо Вам большое. 🙏У меня чего только в голову не лезет 😥
Принятый ответ
Здоровья!
Здравствуйте)
По фото похоже на стоматит, скорее всего герпетической природы, раз есть увеличение.
Он часто образуется на фоне снижения иммунитета.
Первые 3-4 дня идет только нарастание процесса вне зависимости от лечения, а потом уже пойдет постепенно на спад.
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•После 4-5 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Здравствуйте. Сейчас присутствует зуд, жжение? По фотографии похоже на воспаление слизистой оболочки, которое вызвано вирусом простого герпеса. В похожих случаях обычно рекомендуется:
- обрабатывать Хлоргексидином/ Мирамистином в течение 5-7 дней;
- обрабатывать отваром шалфея и ромашки, "Стоматофитом"/ "Ротоканом";
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
-для поднятия местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием горячей, грубой, острой пищи.
Добрый день, Светлана. Почему тогда нет боли ? Стоматит всегда болит?
Если уже идет стадия эпителизации (заживления), болей может и не быть
А в целом, при герпетическом стоматите появляются пузырьки, они вскрываются, образуются афты (язвочки). В этот период может наблюдаться боль.
В стадии заживления появляется белый фибриновый налет, он необходим для процесса восстановления, его не убирают. Здесь же может сохраняться дискомфорт, но боль проходит
Сейчас по фото какую стадию можно предположить?
В течение 6 дней были болезненные ощущения?
Сейчас шестой день от начала высыпаний. только вначале где-то два дня была боль
По фото больше похоже на период эпителизации. В подобной ситуации обильно наносят ранозаживляющие средства (указала чуть выше). Масло ускоряет заживление
Восстанавливается слизистая, как правило, в течение 10-14 дней.
Не переживайте
Хорошо, спасибо!
Пожалуйста 🌷
Добрый день, Светлана. Загрузила новое фото , сможете посмотреть
Здравствуйте. Как самочувствие? Боли нет?
Самочувствие хорошее,болей нет
В подобной ситуации рекомендуется обильно наносить ватной палочкой 3 р/день ранозаживляющие средства.
Это может быть хейлит? Губы тоже постоянно шелушатся.
Да, может быть, поэтому и в рекомендациях указала средство для заживления. Наносить не только на воспаленные участки, но и на губы полностью.
Наладить питьевой режим. Губы стараться не прикусывать. Ограничить прием кислой, горячей, острой пищи.
При выходе из дома наносить на губы увлажняющий бальзам (с пантенолом, витаминами А и Е, маслом какао, ши и т.д.)
Спасибо большое. Попробуем это лечение
Скорейшего вам восстановления!
Сходили на очный прием ,сказали вирусный стоматит ,но уже заживает
Да, похоже на вирусный (герпетический)
Как вчера и говорили ,по фото похоже на заживление
Принятый ответ
Не волнуйтесь 🙏
Спасибо Вам большое за работу
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии для лучшего понимания.
По описанию можно предположить , что это стоматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
-Метрогил Дента или холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Скорейшего выздоровления!)
Здравствуйте. По описанию и фото больше похоже на воспаление слизистой после ОРВИ или местного раздражения. Такое бывает при снижении иммунитета. Сейчас лучше щадящий режим — исключить острое, кислое, горячее, не травмировать участок. Полоскать рот раствором хлоргексидина или отваром ромашки до 5 дней, при дискомфорте — гель с противовоспалительным эффектом. Если через неделю улучшения не будет, стоит очно показаться стоматологу.