Отек после операции по удалению геморроидальных узлов

Здравствуйте! Была операция 15 июля, удаляли 3 внутренних узла (3 стадия), Геморроидэктомия ультразвуковым скальпелем. Узлы были большие, выходили при дефекации, но пальцами вправлялись обратно. Реабилитация была очень болезненная, недели 2-3 были сильные боли, кровило(капли крови на унитазе). Через месяц начала проходить боль и кровь. 1,5 месяца, каждую неделю наблюдалась в поликлинике у проктолога. В последний прием, врач назначил занятия по Кегелю... после выполнения опять закровило (кровь видна была на туалетной бумаге). и до си пор пару раз в неделю кровит. После операции все рекомендации выполняла... мази, свечи, диета. Последние свечи Натальсид и метилурациловые и мазь метилурацил. Прошло почти 3 месяца, но остался еще отек в виде двух "шишечек". Вопрос: Он пройдет? Нужно просто время и поменять лечение? Или останется лишняя кожа и нужно будет удалять? Что это осталось? Почему и что надо делать? Спасибо за ответы))!

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место анальная бахромка это избыток кожи.
Опасности для здоровья бахромка не представляет, это только косметическая проблема.
Бахромку можно удалить у проктолога под местной анестезией. Даже если есть небольшой отек, при его рассасывании общий объём самой бахромки останется и ее только удалять, если она вам мешает.
При операции сразу не иссекается вся кожа, во первых это большая операционная травма и рана, во вторых риск рубцовых структур выше.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо за комментарий! а то что до сих пор еще кровит, это нормально или нет? и когда можно удалять бахромку? надо ждать чтобы прошел отек?

В целом до трех месяцев может заживать, но нужен осмотр проктолога для оценки что именно кровит. Бахромку можно удалить после полного заживления

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по прикрепленным фотографиям имеет место гипертрофированная кожная складка - анальная бахромка. Она скорее всего останется. Сейчас есть ее отек. Для уменьшения отека можно использовать Ауробин. Избавится можно только хирургическим путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей Владимирович, здравствуйте! Вы написали, что скорее всего останется- это значит, что есть небольшая надежда, что пройдет? или нет, не пройдет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Указанные симптомы и представленные фотографии говорят о формировании анальных бахромок. Отёк со временем сойдет, анальные бахромки уменьшатся, но как правило полностью не исчезнут. Если они будут предоставлять дискомфорт можете обратиться к проктологу для решения вопроса о хирургическом удалении бахромок.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рузанна Ивановна, здравствуйте! Когда уже можно будет удалять бахромки? можно в ближайшее время или надо ждать пока полностью сойдет отек?

Нужно подождать пока сойдет отёк. Сейчас идет активный процесс заживления. Хирургическое вмешательство на этом этапе может только усугубить отёк, спровоцировать более сильное воспаление и формирование новых бахромок. Получится замкнутый круг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рузанна Ивановна, какими свечами и мазями можно ускорить заживление и снятие отека?

Сейчас можно использовать мазь метилурацил. Но основное это исключить травматизацию. Т. Е. Следить чтобы стул был мягким и подмываться после каждого акта дефекации. Акт дефекации должен длиться в идеале не более 3 минут.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить отечные анальные бахромки - это избыток анодермы, которая может возникнуть после операции по поводу геморроя.
Анальные бахромки носят косметический дефект и их можно удалить у проктолога с косметической целью под местной анестезией.
Обычно анальные бахромки не кровят, рекомендуется повторно обратиться проктологу на осмотр для выяснения источника кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото можно предположить анальную бахромку- это растянутая кожа, страшного в этом ничего нет, но имеется ее отек
При желании можно удалить у проктолога под местной анестезией при помощи лазера или коагулятора.
Сейчас же можно использовать мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной водой или использовать влажные салфетки