Удаление геморроя методом Ligasure
Добрый день! Удалили геморрой методом Ligasure 5.02. сегодня 18 день после операции. Боли не беспокоят, терпимо, обезбол не принимаю, не кровит, когда стул крови тоже уже нет. Боли при дефекации конечно снизились на 1/3, но все равно больно! Хожу вначале в таз с водой, потом сидя на корточках, короче приспосабливаясь как могу. Стул нормальной консистенции (не жидкий и не твердый) но выходит тонкими колбасками...пару раз в день. На 11 день после операции сходил к врачу у себя в городе но не к оперирующему, а оперировали меня в другом городе по ОМС. Врач меня осмотрел, успокоил, сказал всё идёт нормально и через пару недель придет в норму, дополнительно к моему лечению прописал гель ПРОНТОСАН. Что меня беспокоит, просьба дать комментарий: 1) в последние дни одна из ран вокруг ануса надулась, размером с небольшую горошину, на фото отметил зелёным, при пальпации не болезнена, не синяя, это отек или есть проблема? Он так теперь и останется или станет понятно через несколько месяцев когда все как то заживёт....? 2) На форумах пишут, что стул болезненный пару недель в среднем, потом с каждым днём легче и легче, у меня если и есть улучшения то совсем понемногу каждый день..., когда в итоге это все придет в норму?! Прилагаю два фото, фото с отметкой зелёным сегодняшнее, фото без отметки 11 день после операции, при походе к врачу. 3) когда станет понятно что все идёт нормально, только через 45 дней, когда все как то заживёт? Насколько я сам понял, эти все операции в не зависимости от метода - это лотерея какая то, всем режут по разному, не факт что заживёт все как надо и без доп. проблем...у меня была 2 стадия, и один небольшой узел наружный, по факту вокруг ануса по кругу все порезали...Разговаривал с хирургом, говорит что операция прошла нормально, применить Ligasure он решил по ходу операции, лазером было бы хуже.
Здравствуйте
Исходя из фотографии ничего страшного нет, все соответствует сроку и обьему проведенного оперативного лечения.
Период заживления может занимать до 2-3 месяцев.
По фотографии есть отек и это нормально так как есть послеоперационное раны, по ходу заживления отек будет проходить.
Если есть болезненность, то можно добавить местно мазь релиф адванс.
Гель пронтосан это хороший препарат, он стимулирует процесс заживления.
Если со стулом нет проблем, то дополнительных препаратов не требуется для размягчения каловых масс.
Здравствуйте.
Зелёным отмечен отёк мягких тканей, он допустим после операции, может сохраняться на весь срок заживления.
Заживление после подобной операции занимает 2-3 месяца.
Пронтосан использовать можно. Сейчас все заживает хорошо, не переживайте.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо за оперативный ответ. Можете ещё пояснить один момент. Сегодня утром осмотрел место операции после стула, отверстие ануса как будто совсем маленькое стало. Стул был тоненькими колбасками. Обычно 2 раза в день у меня стул. Причем вчера вечером при осмотре отверстие было нормальное. Это тоже внутренний отекк после стула и раздражения? Опасаюсь сужений прохода....или ещё рано судить об каких то проблемах? Причем наружной отек вроде поменьше стал....Боли при дефекации стали немного но меньше, в этом прогресс.
Принятый ответ
Это сфинктероспазм, за 1 день рубцовых стеноз не образуется
Здравствуйте
По фото рана выглядит хорошо
По времени полное восстановление может занимать 1-2 месяца
Так что дискомфорт во время стула может присутствовать
Вы все делаете правильно, просто прошло недостаточно времени для полного заживления
Будьте здоровы!
Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана выглядит относительно удовлетворительно. Отмеченный участок это небольшой отек мягких тканей.
Такие раны заживают не быстро. Полное заживление, восстановление могут занять до 2-3 месяцев. Рекомендуется ванночки с отваром ромашки, прикладывать салфетки с мазью офломелид 4 раза в день.