Назначен нейролептик ребёнку 7 лет

Здравствуйте . Ребёнку 7 лет , с рождения наблюдается у невролога с диагнозом зпр по мрт перивентикулярная , повреждения белого вещества ., в 6 лет установлена инвалидность , атипичный аутизм с сохранным интеллектом. На данный момент назначен первый раз нейролептик арипримазол 1/2 один раз в день , в связи с тем что эмоциональный ребенок, стереатипии , тики лицевые бывают , прыгает часто на одном месте . Но ! Тревожность такого плана , ой у меня не получается , пытается захныкать , и мама сразу объясняет, что ошибаться можно , ничего страшного, зачеркни и дальше пиши. Говорливый ребенок. Речь монотонная, без окраса тонов . в глаза смотрит., малышовость . Целесообразен ли арипримазол , когда нет агрессии , добрый ребенок? Если да, то каких в теории можно добиться результатов, что станет взрослее ?

Нет
46 лет

Добрый день! Арипипразол целесообразен, но стоит с 1/4 начинать.
Уйдут тики на нем, стереоттпии могут снизиться. Ну и вообще, можно попробовать могут быть неожиданные положительные моменты.
То что именно вас беспокоит может быть проявлением тревожности или депрессивного состояния, тогда назначаются антидепрессанты. Определять должен хороший детский психиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Айше, не смогла подправить , чтотконла тревожится , то быстро можно обьяснить и он успокаивается . В таком случае целесообразно ?

Я поняла в целом о чем вы, я считаю, что смысл есть. Тики уйдут скорее всего и может в целом улучшиться поведение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Айше, да мне и врачу не надо состояние удобности в виде овоща, но наверное не тот препарат и не та дозировка . да начну с 1/4 так врач выписал. Надеюсь ребёнку и маме будет полегче, а то что вижу то и говорю, речь все в кучу .

Нет, что вы, тут о состоянии овоща речи не идёт совершенно! Все направлено на то, чтобы ребенок стал более предсказуемым, чтобы стабилизировать его. Как в рекламах успокоительных - выпил и стал крепким орешком. Вот представьте себе рекламу таблеток для стабилизации поведения: выпил и стал послушным, усидчивым и в хорошем настроении. У вас именно такой препарат и такая дозировка, чтобы попытаться добиться именео такого эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Айше, подскажите пжлст , я принимаю год эсуилатопрам 10 мг, один раз в сутки , тб. К болело тело и симптомы депрессии . Скажите, пжлст, боюсь бросать терапию , т к год назад , прекратила лечение этим препаратом , толе год принимала и депнечиия вернулась через полгода. У меня травмирующее детство . . плюс ре енок эмоционально себя ведет. Можно ли продолжить прием препарата дольше ? И еще вопрос стала вечером надевать противогумовые наушники, тьк от звуков и голосов близких, вечером невыносимо , квартира маленькая и на уши какое то давление вечером. Плюс усталость. Молет увеличить дозировку эмуилатоарама до 20 мг и подключить Атаракс дней 10 ?

Принятый ответ

Да, конечно, можно принимать. Повысьте до 15, посмотртте за состоянием своим, уже потом можно еще поднять. Пропринииать пару месяцев от стабилизации состояния и можно попробовать снизить обратно до 10.
Делайте раз в полгода, если раньше не делали, биохимию и экг, ротом рсз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Айше, при звуках громких именно в семье только такая реакция и вечером больше при кормлении, на улице в тц нет. Скорее всего психологическое . Можно ли как то подлечить вот это состояние восприятия голосов близких дома, что вплоть давит физически на уши