Я его не понимаю
Добрый день. Я девушка, мне 29 лет. С молодым человеком (ему 30) мы живем 2,5 года. Начиналось все, как водится, красиво. С его стороны было много страсти, нежности, ему по его словам "сносило крышу". Спустя время эмоции поутихли и началось столкновение характеров: моего обидчивого и мнительного (у меня биполярное расстройство) и его упрямого и циничного. Сам по себе он довольно противоречивый: эмоций он с его слов почти не испытывает, ко всему подходит с точки зрения логики и разума. Он и правда очень умен. Красоты в окружающей действительности он не видит. Любит разве что компьютерные игры (там радость есть, да). При этом не ленив, по дому все делает, в помощи не отказывает, работает. За это время мы пережили проблемы с долгами (частично сохраняются), ремонт, переезд. Конфликты интересов, когда одному что-то нужно, а другому нет и наоборот. Видели друг друга с самой неприглядной стороны, с криками, истериками, разбиванием вещей и его"либо я тебя ударю, либо выйду в окно". Уже тогда от него звучало: как бы я тебя не любил, мне проще тебя отпустить и быть одному. Но и хорошие моменты тоже были. Он бывал доволен рядом со мной, но он будто сознательно это пресекает, игнорирует и старается не допустить, чтобы то повторилось. Сейчас от него уже полгода звучат предложения расстаться, фразы про нелюбовь ко мне и что я чужой человек. Почему не расходимся? А я не знаю. Я всякий раз его отговариваю, потому что люблю его и для важны те минуты, когда нам хорошо. Мне есть, куда уйти, так что дело не в этом. И все было бы понятно, но! " Я тебя не люблю. Дай завяжу тебе шнурок на ботинке". Уже после всего этого он занимается уходом за моим телом, вплоть до бритья гениталий. У нас есть близость. Чаще всего мы разговариваем и обсуждаем, как прошел день, если только ему не приходит что-то в голову и тогда он молчит. "Я тебя не люблю, посмотри корзину в Озоне, я тебе вещи выбрал." Он собрал мне компьютер по своей инициативе. Я ездила на неделю в отпуск и по возвращении он не выпускал мня из рук, позже уверял, что это ничего не значит. Отдаление как будто осознанное и волнами, то есть, то нет. Я не понимаю его. И чувствую себя совершенно дезориентированной. Это очень сильно бьет по мне, высасывает меня. Вопрос: как интерпретировать поведение человека?
Здравствуйте.
Вы очень глубоко чувствуете ситуацию и видно, как вам больно от этой двойственности — его слова про «не люблю» и поступки, которые противоречат сказанному. Такое поведение действительно дезориентирует и вызывает сильное эмоциональное истощение.
То, что вы описываете, похоже на внутренний конфликт у вашего партнёра: он, возможно, не способен проживать чувства в привычном для вас виде, но всё же привязан. Люди с более «логическим», сдержанным типом часто боятся зависимости, уязвимости, близости. Поэтому они могут отдаляться, обесценивать отношения словами, хотя поступками продолжают проявлять заботу. Это не холодная манипуляция, а, скорее, способ защититься от собственных эмоций.
Для вас, как человека с чувствительной психикой и диагнозом БАР, такое поведение особенно тяжело: постоянное раскачивание между близостью и отвержением усиливает тревогу и депрессию. Сейчас важно не искать «ключ», чтобы понять его, а беречь себя — признать, что его поведение разрушает ваш эмоциональный баланс.
Он, скорее всего, действительно не умеет по-другому, но и вы не обязаны всё время жить в эмоциональных качелях.