Тревога за ребенка
Старшему ребенку 5, младшей 1,10 Впервые тревога появила когда старший заболел дизентерией в 1,3, лежали в больнице 5 дней. Был после этого постоянный страх. Появился второй ребенок тревожность какая то паническая просто уничтожающая меня. Если кто то из них закашлеет или что то не то мне покажется думаю вдруг заболел вдруг вырвет вдруг вирус какой то и тд. не могу уснуть я от страха, первый год после рождения второго я вообще ненавидела ночь страз к ухожу ко сну вдруг ночью что то произойдет заболеют плохо станет , накрывает так что я начинаю дрожать от страха , извините живот крутит от страха , боюсь , тревога не отпускает, я устала от этого чувства , что делать , как бы себя не успокаивала не могу контролировать это, если дети здоровы и вроде спать и я вижу часах время уже рассвета после 3х утра могу успокоится и засыпаю , первый год почти всегда так было, сейчас переодически , но бывает. Сейчас девочка поела грушу видимо куски как то не проходили она срыгнула не вырвала ничего просто только куски груши срыгнула , поюсь стала капризной потому что днем вовремя не уснула после не стала укладывать поздно было и сейчас за капризничала спать хотела и еще этот эпизод с грушей меня подкосила , уснула момент конечно и сейчас сижу с красными щеками потому что внутри буря эмоций от страха сижу и наблюдаю как спит не проснется ли не вырвет ли и тд((((
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Это хроническое заболевание с волнообразным течением,т е может становиться то хуже, то лучше. Оно может давать нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, панические атаки, различные соматические проявления: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и т п.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете повышенную тревожность. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта с проведением когнитивно поведенческой терапии; очная консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии. Препараты являются рецептурными, выписываются только при очном осмотре. Такие состояния лечатся, но сами не проходят. Также для исключения других причин развития такого состояния ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицита витаминов и микроэлементов) обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( ТТГ, Т3, Т4), железо, ферритин, трансферрин, витамин В1, В6, В12, фолиевая кислота, витамин Д 25 (он).
Принятый ответ
Здравствуйте, Обычно при подобных симптомах рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия (сейчас это можно делать онлайн) также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления, полезно заниматься йогой, медитировать.
Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга, эти препараты лечат тревогу, а не просто купируют симптомы. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по всему, что рождение детей спровоцировало у Вас в целом повышение тревоги, а там ситуация с болезнью обострила все это и организм так скажем всегда на готове действовать. Почему все это произошло сказать сейчас сложно, с этим надо разбираться.
Учитывая все описанное, то конечно у Вас можно предположить генерализованное тревожное расстройство, где тревога всегда на высоте и готова всегда идти вверх. Качество жизни снижается, сон нарушается.
Стоит обязательно обратиться к врачу-психотерапевту, лечение состоит в комплексном подходе (медикаменты + психотерапия) - лучшее сочетание:
1) медикаменты - антидепрессанты нруппы сиозс (препараты первой линии) на первый месяц приема назначаются а противотревожными, так как имеют накопительный механизм;
2) психотерапия направлена на индивидуальную работу с врачом-психотерапевтом с целью "воздействия" на мысли/эмоции;
3) начать так же литературу:
а) Роберт Лихи - свобода от тревоги;
б) Харрис Расс - ловушка счастья, в литературы много описано про тревогу/эмоции, механизмы работы с ними из по мере прочтения определенно будет становиться легче.
Состояние обязательно нормализуется, об этом переживать не стоит, но к врачу конечно обратиться надо.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.