Прожилки крови в кале
Мы на ГВ. Ребенку почти 6 месяцев. В кале обнаружила прожилки крови, после этого кал был без особенностей, через день опять разово появились прожилки крови, немного стало больше, после опять кал без особенностей. Сдали пцр тест на ОКИ все отрицательно. Назначили нам энтерофурил принимать, стоит ли? И что это может быть? Аллергия на коровий белок, скорее отпадает из-за возраста, думаю она бы проявилась еще в первые месяцы жизни
Здравствуйте!
Дебют аллергии на белок коровьего молока чаще всего начинается не с первых месяцев жизни, как правило, с 4-5 мес.
Энтерофурил обычно назначают при бактериальных кишечных инфекциях.
Какой стул у ребенка, мягкий или плотный?
Он у нас всегда жидкий, так как на гв
На грудном вскармливании консистенция стула может быть не только жидкой.
Если стул жидкий, что также может являться нормой на гв, прожилки крови могут быть при натуживании, особенно, если стул довольно часто (после каждого кормления), при микротрещинах анального отверстия.
Но, как правило, при регулярном появлении прожилок крови рекомендуют временно исключить молочную продукцию и оценить динамику через 1 мес, если состояние улучшается, то в таких случаях рекомендуют безмолочную диету на 6 мес.
Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле ,есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, боли в животике? Прикорм вводили?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. При таких симптомах рекомендуется ввести фермент лактазар или колиф. Но обычно в таком возрасте для проявления лн уже поздновато
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. В таких случаях обычно стул более плотный. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- ещё одна из причин - изменение микрофлоры, сейчас малыш наверняка тащит все в рот, и где то мог проконтактировать с микрофлорой, что и приводит к изменению стула, характера
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины. Если ив - переход на гидролизат. Но опять же, тут правы, довольно поздновато для проявлений
По итогу, если прожилка разовые, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой, Энтерофурил не показан, тем более анализы отрицательные
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, либо наоборот достаточно плотного стула
Какой стул у ребёнка? Оформленный или мягкий?
Мы на гв, стул всегда жидкий у нас
Нет ли анальных трещинок?
Сегодня просматривала, не видела
Если ребёнок активно тужится во время дефекации и в это время обнаружили кровь, то скорее всего за счет натуживания, если обильные прожилки крови часто, то в таком случае рекомендуется соблюдение безмолочной диеты - исключение молочки/говядины/сои из рациона и отслеживание реакции в течение 2-4 нед
Здравствуйте.
По описанию не похоже на кишечную инфекцию, энтерофурил не показан.
Дебют абкм после 4-5 месяцев, поэтому исключать это заболевание нельзя.
Подскажите, пожалуйста, а у ребёнка какой стул по консистенции? Не было ли натуживания последнее время?
Прикорм не вводили?
Какие прибавки в весе у малыша?
Нет ли обильных срыгиваний, стойких высыпаний на коже?
Мы на гв, стул всегда жидкий
По консистенции как каша или как вода?
Как вода
Похоже на проявление лактазной недостаточности, хотя по возрасту обычно к этому времени всё проходит.
А слюнотечение обильное у ребёнка?
Как давно такой водянистый кал?
Практически с рождения, слюнотечение не всегда обильное, только когда грызет что-то
Поняла вас.
В таком случае рекомендовано наблюдение, возможно, жидкий кал, натуживание привели к микротравмам слизистой, от сюда прожилки.
Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.
А если это все таки какая-то инфекция кишечная, но на которую не высеивают по стандартному анализу ОКИ, можно в целях профилактики пропить энтерофурил? Месяц назад у меня нашли сальмонеллез, но у ребенка пцр отрицательный на него
И кал у нее с сильно кисло-молочным запахом
Сальмонелез бесследно не проходит, у него яркая клиническая картина.
Энтерофурил это антибактериальный препарат, его не используют для профилактики, он ведь действует на все бактерии здесь и сейчас, он не накапливает свой эффект.
А какая у него картина, дело в том что несколько дней назад у нее была температура и сопли, врач предположила орви, стул был жидким, но раз 5 за день
Принятый ответ
Для него характерен стул "болотной тины", но самое главное, что наблюдается интоксикация выраженная у ребёнка, то есть это слабость, обезводивание, отказ от питья/еды.
Сейчас ребенок покаккл и вышла слизь розоватая, молочку 2 дня не ем, но прежде чем вышла слизь она потужилась
Здравствуйте
Аллергия к белку коровьего молока может проявляться до возраста 12 мес
В подобных случаях рекомендуется наблюдение за характером стула и наличием прожилок крови в стуле ребенка, если они постоянные, не исключается аллергия к белку коровьего молока
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, как правило, специального лечения не требуется