Опрелости между пальцев на стопах

После набора веса стали сильно потеть ноги в обуви, до этого такого не было. и выходят опрелости между пальцев ног. на обоих стопах. только слева сейчас между указательным и средним очень сильно. болит. сильно зачесалось в воскресенью, немного почесала через носок и вот что вышло (фото прилагаю) и еще фото между пальцев где есть, но не беспокоить. собираюсь сейчас ходить в бассейн. как быстро вылечить?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина напоминает микоз межпальцевых промежутков (грибок)
В таком случае обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на паразитарные грибы, перед сдачей ничего не наносить 72 часа.
Если будет положительный результат:
Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин) кипячение и глажка носков.

Тербинафин 250мг 1 р/д 2-4 недели (перед приемом сдать БАК)

Наружно: Фукорцин р-р бесцветный 2 р/д 10-14 дней
Через 20 минут Тридерм крем 2 р/д 14 дней
Затем Тербинафин крем 2 р/д 7-14 дней

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

без сосулька можно? сразу начать лечение?

Для подтверждения диагноза рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

его можно сдать в поликлинике или он платный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

в бассейн можно только после лечения?

Либо в РКВД или в частной лаборатории

Принятый ответ

Добрый вечер. При описанной клинической картине вероятне всего можно предположить грибковое поражение межпальцевых складок.
В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов. Рекомендуют ограничить контакт с водой. симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.
Дальнейшее лечение по результатам диагностики. В случае положительного соскоба может оказаться эффективным применение крема тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Контакт с водой рекомендуют ограничить на весь период лечения
Обувь рекомендуют обеззажаривать уф сушилкой в течение 6 часов 4 раза в неделю
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

подскажите можно обойтись без соскоба?

Без соскоба может быть лишь гипотетическое предположение о грибковлй инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

можно его сдать в поликлинике? или он только платно?

Можно в поликлиниках

Принятый ответ

Виктория,здравствуйте !
Можно предположить наличие грибковой инфекции ,в подобных случаях наиболее эффективным является :
-Крем залаин 2 раза в день 3 недели
-Стирать носки при высоких температурах и утюжить с 2-х строн
-использовать личную обувь (тапочки)
-ограничение сладкого и мучного

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить Грибковую инфекцию. Обычно реккомендуется использовать Экзодерил 2 раза в день.
Для быстрого снятия дискомфорта первые 3-5 дней добавьте Акридерм ГК , также 2 раза в день тонким слоем на очаги.
После улучшения перейдите только на Экзодерил и мажьте его еще 2 недели после того, как все полностью пройдет( общий курс 3-4 недели).

Тщательная гигиена и просушка межпальцевых промежутков после мытья (отдельным полотенцем, даже можно использовать фен в прохладном режиме).

Обработка обуви спреями с противогрибковым действием (например, на основе тербинафина) на протяжении всего курса лечения и после его окончания для профилактики реинфекции.
Ношение дышащей обуви и х/б носков

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото могу предположить развитие
интертригинозного дерматита. Может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ.
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- кандидерм или тетрадерм мазь 2 раза в дегь 10-14 дней
В промежутках крем ла кри, радевит
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

все началось после того как сильно набрала вес и ноги стали сильно потеть. до этого такого не было. анализы крови в норме

Повышенный вес 👉потливость 👉активация нормо флоры 👉развитие воспаления
Выше подсказала, где еще можно поискать причины воспаление

Здравствуйте : вероятно это интертиригинозный дерматит

При таких дерматитах активируется условно-патогенная микрофлора, скорее всего грибы. Не заразно.

Обычно рекомендуется по лечению:
Внутрь антигистаминные , например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней.
Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней, затем крем клотримазол 2 раза в день еще 14 дней.
Судокрем 2-3 раз в день днем 7-10 дней.
Самое главное держать место это сухим, и почаще давать доступ воздуха (воздушные ванны).

После лечения неотанин крем 2 раза в день и судокрем 1 раз в день 2-3 недели.

Дома следите чтобы было не жарко, в идеале еще чтобы работал увлажнитель воздуха.

Желаю скорейшего выздоровления!