Обильная менструация
Здравствуйте! Были роды 22.07.2025, осложненные гипотоническим кровотечением. 16.09.2025 началась обильное кровотечение, обратилась в скорую, направили в стационар, где сделали УЗИ и анализы, по результатам которых все в норме, два дня давали кровоостанавливающие и отпустили домой. Сегодня снова началась менструация, вначале все было нормально, но к вечеру ночная прокладка стала наполняться за 1,5-2 часа. Скажите, что это может быть и что с этим делать?)
Екатерина,здравствуйте, когда заполняется прокладка полная за 1,5 -2 часа, это расценивается как маточное кровотечение, и в такой ситуации рекомендуется незамедлительно обратиться по скорой в стационар, так как кровопотеря расценивается как большая. Возможно , есть полип эндометрия, который мелкий и его не всегда видно по узи., либо нарушение гормонального характера.
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно рекомендовать как метод контрацепции и контроля количества выделений ВМК «Мирена» или подкожный имплант Импланон. Оба препарата можно использовать при лактации.
На сегодняшний день ситуативно кровоостанавливающий препарат типа транексама.
В случае отсутствия эффекта — вызывать скорую помощь.
Здравствуйте.
Да, первые менструации после родов действительно могут проходить нетипично, в том числе — подобным образом, весьма обильно, часто или длительно. К сожалению, с этим женщины сталкиваются достаточно часто. Если по УЗИ исключена внутриматочная патология, то обычно это считается физиологической адаптацией и организм адаптируется и приходит в норму в течение нескольких циклов, обычно — около 6-9.
Менструация считается кровотечением, если прокладка макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд (как раз так, как Вы описываете). В таком случае наша цель — уменьшить объем кровопотери. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня. Если терапия эффективна и выделения уменьшаются - отлично, значит, все под контролем и далее обычно просто ждут, пока организм адаптируется.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли в таких обстоятельствах продолжать принимать КОК. Сегодня утром начала с разрешения врача-гинеколога, т.к. УЗИ и анализы в норме, но нет понимания, что теперь делать.
Принятый ответ
Если при этом не на ГВ, то безусловно, можно продолжить прием кок в такой ситуации, такие менструации «на старте адаптации» - не противопоказание к кок. Более того, препарат обычно помогает справиться с обильностью (правда, не всем с первых же упаковок).
Спасибо за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Настолько обильное кровотечение сейчас может быть не просто менструацией. Такое случается при подслизистом узле, полипе. Иногда причина гормональный сбой на фоне лактации и стресса.
Нужно повторно сделать УЗИ малого таза и общий анализ крови. Если прокладка наполняется за час или чаще, необходимо ехать в гинекологический стационар.