Анализ при беременности
Помогите разобраться с анализом, пришла в жк по поводу этих результатов, сказала все ок, даже не стала вглядываться, потому что пришла не планово, но этот анализ же указывает на инфекцию, опасно ли это для ребенка, симптомов никаких нет До этого переболела бак инфекций, анализ крови приложу, пролечилась 6 дней амоксиклавом. И через 3 дня после антибиотика сдавала эти анализы Беременность 15 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Такие результаты общего анализа мочи и посева мочи считаются хорошими, нет ни признаков мочевой инфекции, ни бессимптомной бактериурии беременных.
Что касается анализа крови, здесь все не так просто, как кажется на первый взгляд.
Дело в том, что референсы лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения: известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов (нейтрофилов) и/или СОЭ, а также может подрастать СРБ в умеренных значениях; такие показатели, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология априори и не указывают на инфекцию, тем более, когда сданы буквально по окончании антибактериальной терапии.
Просто, я заболела, 6 дней лечилась лизобакт + полоскание и обильное питье, было не выносимо больно глотать, изменений за это время в лучшую сторону вообще не было, поэтому терапевтом + лором было приятно решение исходя из анализа оак - антибиотик, через 2 дня после приема стало значительно лучше
Это - отлично. Но в сумме всех данных картина та же: такой анализ просто соответствует клинической ситуации и не является поводом подозревать «новую/недолеченную» инфекцию. Ибо в таком случае лейкоцитоз в крови и повышение СРБ и СОЭ кратно выше, чем представлено в анализе. Кратно.
Я переживала за инфекцию по анализу мочи, меня просто смущает незначительное E. coli
Это - не инфекция. Смотрите, как все это устроено.
Общий анализ мочи при инфекции показывает и бактериурию, и лейкоцитоз, то есть в нем уже признаки инфекции и воспаления есть априори, если эта инфекция имеется. В анализе мы этого, к счастью, не видим.
При таком анализе общем посев мочи единственное, что может выявить и диагностировать - это так называемую бессимптомную бактериурию беременных. Но диагностируется она строго: в посеве мочи должно быть выявлено микроорганизма в КЛИНИЧЕСКИ ЗНАЧИМОМ росте более 10*5 степени. Это важно. Бактерии в моче в принципе в клинически незначимом количестве присутствуют почти у всех людей в норме. Бессимптомная бактериурия - это не заболевание само по себе и не инфекция, это — лишь фактор риска инфекций и осложнений. Очень важно именно КОЛИЧЕСТВО бактерий, то есть - их титр. Бактериурия МЕНЕЕ 10*5 степени считается нормой и не требует лечения, потому что было многократно доказано исследованиями, что такое количество бактерий в моче никак не вредит ни маме, ни малышу, не увеличивая ни акушерские риски, ни какие-либо иные. Если бактерий больше, чем 10*5, то лечат их антибиотиком, чтобы снизить их количество до «менее, чем 10*5», чтобы они в таком низком титре не могли навредить. Поэтому никаких данных ни за инфекцию, ни за бактериурию в приложенных анализах и близко нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализа мочи признаков воспаления и инфекции нет. Все хорошо.
В общем анализе крови есть признаки остаточного воспалительного процесса, незначительно повышен СРБи лейкоциты крови и при полном выздоровлении уровень будет постепенно снижаться . В таком случае рекомендуется повторить ОАК через 14 дней после выздоровления .
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи, а конкретно по наличию E.coli можно лишь сказать, что он обнаружен в малом количестве. Это может быть вполне по причине неправильного сбора анализа. E.coli является нормальной флорой кишечника. Мы обращаем внимание на него лишь в тех случаях, когда есть симптоматика воспаления мочевыводящих путей, например, болезненное мочеиспускание, боль в области почек и т.д., а также при большом его количестве. Что касается анализа крови - в беременность незначительное повышение лейкоцитов является нормальным состоянием. Поводов для беспокойства, на основании прикрепленных результатов, нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным результатам, бак посев получается еще не готов.
Общий анализ мочи в норме.
Общий анализ крови в норме.
Повышение соэ и срб допустимо на фоне беременности, патологией не являются
Почему? Это весь анализ который пришел из жк, еще есть чувствительность
Нашла чувствительность, сразу не увидела. Странно что не исследовали на самый популярный антибиотик - амоксиклав. Согласно чувствительности и срока беременности можно цефтриаксон и цефотаксим
Может стоит пересдать анализ, ведь там найдено в малом количестве?
Бактерий вообще в моче не должно быть . Можете пересдать
Я понимаю, меня просто смущает, что
1) анализ мочи в норме
2)бактерий незначительное количество, ведь это не говорит сразу о приеме антибиотиков, ведь я только закончила курс лечения амоксиклавом
И как считается в норме сдать анализ неделе через 2 после бак инфекции, ведь если сдавать анализы сразу, то результаты можно интерпретировать как ложные
Ведь e.coli тоже может присутствовать в анализе, так как в нормальном количестве считается нормой, или я что-то не так понимаю, доктор?
Я пытаюсь разобраться, лишь для того чтоб лишний раз не пичкаться таблетками, а тем более в беременность
Бак посев не в норме. Согласно клиническим рекомендациям, даже бессимптомная бактериурия может приводить к мало или многоводий, укорочению шейки матки .
Это если во влагалище, в моче не должно быть бактерий
Принятый ответ
Лиза, добрый день.
В похожих случаях рекомендуют повторно сдать бак.посев мочи обязательно прикрывая влагалище тампоном при сборе мочи. В норме моча стерильна. По критериям, для постановки диагноза бессимптомная бактериурия, микроорганизм должен определяться дважды в количестве 10⁵ и более.
Если при повторном исследовании будет такое количество данного микроорганизма, то необходимо начать АБ - терапию.
Как вариант, можно сдать бак.посев именно с фагочувствительностью. Пролечиться безопасными во время беременности бактериофагами. На время дообследования рассмотреть приём Канефрона