Свободная жидкость БП
Сильная боль слева в средней части живота, похожа на колику. Поступила на отделение . На УЗИ свободная жидкость, раздутые петли кишечника, диффузные изменения печени и поджелудочной. Колоноскопия от 21г норм. Гастроскопия, сегодня делала, сказали норм ( пока нет на руках) СРБ повышен, Что это может быть? Все плохо или есть надежда? Завтра КТ назначили, но ждать сложно. Скажите что нужно ещё проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль слева в средней части живота и свободная жидкость может указывать на:
-воспалительный процесс кишечника
-панкреатит, хотя боль обычно в эпигастрии/пояснице
- спаечную болезнь
- гинекологическую патологию, как, например, воспаление придатков
Предположений относительно много, поэтому важно дождаться КТ - это наиболее информативное обследование, которое даст ответ, а также сопоставить с анализами и клиникой.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы - неспецифический признак и может говорить о жировой дистрофии, хроническом панкреатите, метаболических нарушениях.
СРБ -маркер любого воспаления, обоснованно его повышение.
Из анализов обычно рекомендуют оценить общий анализ кров (признаки инфекции/воспаления), биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, креатинин, мочевина).
Большинство причин поддаются лечению, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сильные боли в животе слева в средних отделах могут сопровождать заболевания кишечника, заболевания почек (почечная колика, пиелонефрит), гинекологические заболевания
(воспаление придатков, перекрут кисты) Наличие свободной жидкости в брюшной полости и раздутые петли кишечника, повышение СРБ также могут сопровождать вышеуказанные заболевания.
Делали ли вам УЗИ почек, малого таза?
Какой у вас стул - регулярный, оформленный?
Как вы мочитесь? Что в анализе мочи?
Беспокойство ваше понимаю, но вы находитесь в больнице, врачи установят верный диагноз и проведут необходимое лечение.
По гинекологии делали УЗИ, там норм.
Мочусь очень часто.
Ночью по три раза встаю уже давно, обратила внимание.
Сейчас тоже каждые 5 минут.
Со стулом плохо. Выходит очень падений кукушонок
В приложенных результатах УЗИ можно точно сказать, что нет почечной колики, т к.нет камней. Гинекологию тоже исключили.
По данным колоноскопии есть признаки дивертикулов сигмовидной кишки, можно думать о дивертикулезе. Прошло уже 4 года от исследования, могли измениться их размеры и причиной боли могут быть эти дивертикулы.
По СКТ будет скорее всего, выявлены причины болей.
Учащенное мочеиспускание может быть от большого употребления жидкости. Или воспаление нижних мочевых путей. Желательно проконсультироваться у уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жидкость в брюшной полости может появляться при воспалительных процессах органов брюшной полости - обострение панкреатита, холецистита, гепатита, колита, воспалительные заболевания органов малого таза (матки, придатков).
Какие результаты биохимического анализа крови?
Какой стул?
Температура тела?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Свободная жидкость выявленная наиболее вероятно является воспалительным выпотом. Обычно такие ситуации вполне подлежат лечению. Однако важно найти источник воспаления.
КТ является информативным исследованием,с высокой вероятностью покажет источник воспалительного процесса.
В зависимости от найденной причины (ЖКТ, гинекология, мочевыводящие пути) будет назначено лечение, например, антибактериальная терапия, противовоспалительные или др
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте! Объём свободной жидкости небольшой, это хорошо.
Однако требуется дообследование - обязательно осмотр гинеколога, при необходимости УЗИ органов малого таза.
У Вас не отекают ноги? Нет ли одышки? Давно выполнялось УЗИ сердца?
На данный момент отека ног нет. Хотя пару месяцев назад беспокоили. По гинекологии все в порядке,
Хорошо) какое значение СРБ у Вас? Выполнялась ли рентгенография органов грудной клетки или скт?