У меня детская проблема с кашлем при ОРВИ/ОРЗ

Здравствуйте, уважаемые врачи и доктора! У меня один комплексный вопрос, разделю его для удобства: 1.у меня ещё в раннем детстве было постоянное першение в горле, почему, точно диагноз так и не удалось поставить, было несколько версий: проблемы с щитовидкой, с ЖКТ (запоры), стоматит: сказали, что он блуждает по слизистой всего организма и может появится в любом месте, сначала у меня это была полость рта, затем типа перешло в горло, и я частый пациент у молочницы, возможно, ещё родовая травма, могло быть защемление, когда я появлялась на свет, просто низкий иммунитет в следствии того, что чуть ли не с роддома меня пичкали антибиотиками, мама была молодой, ничего не знала, и слушала всех в подряд, так получилось. 2.эта проблема меня как будто всё же до конца не оставляет. При очередной ОРВИ/ОРЗ в первую очередь и всегда летит горло, и долго не проходит кашель. Бывает и насморк, но ним редко бывают какие-то серьёзные вопросы, но даже после лечения очень долго проходит и кашель, и насморк. 3.никто мне не смог поставить пока ещё точный диагноз, слышала, да, что вирусов и причин ОРВИ/ОРЗ много, но всё же, есть ли какой-то способ точно определить, какой вирус у меня был, а может есть и до сих пор. 4.можно ли вылечить это всё навсегда, либо это обычное явление, и навряд ли что-то получится исправить? Но всё же надеюсь, что можно. 5.я запуталась, с какого врача мне начать? я так понимаю, врачей по дыхательной системе много, не понятно, что точно сдавать и точно знать, что врач назначит мне нужные процедуры без специальной выкачки денег. Очень надеюсь получить ответы на все вопросы. Вот ещё дополнительные факты, которые вам лучше помогут: 1.я на астму не проверялась, но за всю жизнь ингалятором никогда не пользовалась, наверное, нет её, и других подобных тяжёлых хронических заболеваний дыхательной системы или вообще каких-либо хронических нет. 2.есть аллергия на химию, экзема, иногда. 3.т.к. пока ещё ничего не сдавала, кроме типичных анализов при ОРВИ /ОРЗ, анализы на щитовидку, анализы у врачей, т.к. сдавала в поликлинике, на руки не дали результаты, через Госуслуги не знаю, как посмотреть, одно лишь говорят часто, что у меня восполительных процессов по анализам нет. Поэтому ничего не получится пока прикрепить 4.флюру сдаю регулярно, как положено, один раз в год, всегда на результате всё в норме. 5.прошу учесть, что я беременна: 2 триместр, срок 15-16 недель. 6.проблем с ЖКТ тоже серьёзных нет, кроме запоров: нет ни язв, ни гастрита, ни изжоги, либо я не понимаю до конца их симптомы, а болею я уже почти две недели. 7.если ещё что-то не учла, пишите, буду благодарна любой помощи🙏🏻

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Действительно, при вирусной инфекции (одной и той же) люди могут реагировать по-разному. У кого-то чаще возникает насморк, у кого-то почти всегда болит горло.

Это особенность реагирования иммунной системы. В таких случаях необходимо обязательно исключить аденоидит, хронический тонзиллит у грамотного ЛОРа. С этой целью выполняют риноскопию, ларингоскопию. Тот же ЛОР должен исключить ларингофарингеальный рефлюкс.

Также частое першение и дискомфорт в горле могут быть связаны с хроническим раздражением, сухостью слизистых. В таких ситуациях я рекомендую использовать увлажнитель воздуха, особенно на сон

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, боли в горле очень часто сопровождают острые респираторные заболевания. Определять возбудителя ОРВИ требуется в случае подозрения на грипп или коронавирусную инфекцию, так как они могут протекать достаточно тяжело, в остальных случаях идентифицировать возбудителя не нужно, так как на лечение и прогноз это не влияет. Кашель в течении 2-3 недель после болезни это нормально. Если возникают приступы удушья, одышки следует исключить бронхиальную астму, для этого проводят спирометрию с бронхолитиком (при беременности данное обследование не проводится). Так же в вашей ситуации можно посетить лор врача для исключения хронических заболеваний, таких как фарингит, тонзиллит, аденоидит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоматит рецидивирующий - наиболее вероятно это от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 (меняется структура сосочков – лаковый язык). У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. Рeкoмeндую в таких случаях орошения слизистой спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. и для микрофлоры кишечника комплексные пробиотик например Баксет или Максилак или любой другой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Першение как часто вас беспокоит? Имеет сезонный характер. Если у вас часто бывает молочница,то бывает при значительном снижении иммунитета. Следует провериться на дефициты,таких как железо,цинк,витамин А,витамины группы В,витамин Д.
Также рекомендую обратится к Лору для исключения патологии .

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирусов которые относятся к ОРВИ сотни и вы можете подхватывать каждый раз новый вирус или один и тот же,это можно узнать каждый раз сдавал ПЦР на ОРВИ. Реакция на ОРВИ у каждого разная, ваша индивидуальная реакция:это первое поражение горла. Что бы исключить какую-то значимую патологию достаточно сдать ОАК,СРБ