Кашель и осиплость уже месяц

Уже месяц как ребенок переболел орви, но не проходит кашель, он то сухой, то немного с мокротой, то легче то опять по кругу. День может быть все нормально, а утром просыпается очипший и с кашлем, могут даже появляться сопли и чихание. Потом легчает. Какие анализы сдавать и к какому врачу идти , очень переживаю, ребёнку 5 лет

Нет
5 лет

Доброе утро.
Остаточный кашель может сохраняться до месяца. Очень важно, исключить вариант повторного инфицирования. То есть когда ребёнок заболевает повторно -возникает кашель. И кажется, что кашель нескончаемый. В Подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови, иммуноглобулин м к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
, коклюшу и паракоклюшу
Осмотр врача очно .

Нет насморка? Ребёнок во сне не храпит?

Сегодня храпел

Он бывает полностью проходит, а потом опять возникает

Может ли быть аллергия?

Подобные симптомы могут встречаться при гипертрофии аденоидов.
При них всегда затяжной насморк.
Заподозрить аденоидит можно самостоятельно
Подтвердить диагноз может лор врач при осмотре
Для гипертрофии аденоидов характерно : затяжной насморк, который не проходит 2 недели или еще дольше.
Ребенок постоянно открывает рот, спит с открытым ртом. Во сне храпит/ сопит
Длительный кашель.
Может быть Снижение слуха /отиты( прислушивается, переспрашивает). Гнусавость, изменение голоса.осиплость

По описанию не похоже на классическую аллергическую реакцию. По анализу крови нужно будет исключить воспалительный процесс
А при аллергии будет повышаться уровень эозинофилов и базофилов

То есть надо ещё лору показать?

Абсолютно верно

Поняла, благодарю

Принятый ответ

Скорейшего восстановления🍀

Здравствуйте

По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
(Рекомендуют осмотр лор врача )

Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

А может ли аллергия так развиваться

Что бы исключить аллергию
Рекомендуют сдать ОАК для начала
Если будут повышены эозинофилы то можно предположить аллергию
Но все же по описанию на аллергию не похоже

Поняла, благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста