4 дня температура, сильный насморк, кашель

Добрый день, сыну 8 лет, сегодня неделя как болеет, в начале пару дней была заложенность носа утром, высмаркивался, шел в школу, в течение дня уже нос не беспокоил, был активный. В ночь на воскресенье поднялась температура до 38,4, насморк стал сильнее, что не помогали даже сосудосуживающие, лающий кашель был одну ночь, потом стал переходить во влажный, температура держится 4 дня, максимально поднималась до 39, ибуклином юниор сбивалась хорошо и надолго, вызывали врача, она настаивает на антибиотике амоксиклав, вчера сдали кровь, результаты прикрепила, отправила их нашему педиатру, она говорит, лучше пропить антибиотик, т.к. СРБ повышен, но я так понимаю, при бактериальном осложнении там другие цифры, подскажите, пожалуйста, действительно ли нужна антибактериальная терапия?

8 лет

Здравствуйте.
Обычно при подобной клинической картине можно предположить течение вирусной инфекции, так как по анализу крови нет данных за бактериальную этиологию.

Основа лечения ринита — это очищение носа водно-солевыми растворами, такими как Физ. раствор (Nacl 0.9%).
При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать орошение полости носа гипертоническим солевым раствором по типу Аквамарис Софт ( душ) 2-3 раза в день ИЛИ сосудосуживающие капли, например, Називин и другие в соответствии с возрастными ограничениями. Важно помнить, что любые сосудосуживающие даются строго по потребности, то есть только в те моменты, когда есть признаки затруднения носового дыхания + нет эффекта от орошения носа солевым раствором, максимум на 3-5 дней .
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу.

Противовирусные препараты (Кагоцел, Виферон, Цитовир 3, Полиоксидоний и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в педиатрии, при лечении ОРВИ, от них отказались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравсвуйте, противовирусные никогда не принимаем, сосудосуживающие да, строго по потребности, еще забыла написать, что начался конъюнктивит и я сама тоже заболела, следовательно всё-таки вирус🤔

Конъюктивит действительно в большей части вирусный. Для бактериального характерны обильные, гнойные(коричневые) выделения из глаз, светобоязнь, боль и зуд. Если этого нет, то это так же говорит в пользу вирусного возбудителя

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Выделения из одного глаза очень обильные, я даже таких не видела никогда, но светлого цвета, типа сгущенного молока, на боль, зуд не жалуется, но как только я их увидела - промыли раствором фурацилина и капаем тобрекс, на следующий день стало гораздо лучше

Замечательно

Принятый ответ

В таком случае по тактике у меня нет никаких комментариев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Татьяна , добрый день

При нормальном уровне лейкоцитов и нейтрофилов - антибиотик не показан,
С реактивный белок, показатель воспаления, но он не специфический, может повышаться при любом возбудителе, будь то вирус или бактерия.
Уровень его ниже 30 указывает в сторону вирусной инфекции

Обычно при влажном кашле для улучшения выведения мокроты рекомендуется обильно пить, можно подключить ингаляции с физраствором в первой половине дня, проводить вибромассаж грудной клетки.
Обязательно необходима санация носа, хорошо снимает заложенность гипертонические растворы, например, аквамарис Стронг или аквалор форте.

С анализом ознакомилась , повышены моноциты, говорит о вирусном процессе.

Показаний к антибактериальным препаратам нет!

Уровень срб так же не достаточно высок, чтобы предполагать наслоение бактерии ( ниже 30)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

Срб до 30 в сторону вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг , там больше соли он убирает заложенность носа и зелень

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным
моноциты

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет положительной динамики
Обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП

На данный момент по анализу прием антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет. Нейтрофилы не превышают норму.
В данном случае данных за бактериальный процесс нет. Антибиотик не показан

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Уровень СРБ соответствует вирусному заболеванию.
Повышены моноциты. Что указывает на вирусный процесс в организме

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!