Можно ли удалить зуб онко пациенту
Здравствуйте! Имеется заболевание 3 стадии, рак прямой кишки. 4 месяца назад закончили 25 курсов лучевой терапии. Затем 6 курсов химеотерапии Фолфокс. Химию закончили месяц назад. Операция по удалению опухоли и выведению стомы на след неделе ориентировочно. Неделю назад воспалился проблемный зуб, острая боль, надулся флюс. Стоматологии отказывают в лечении ссылаясь на онко статус, даже анализы смотреть не хотят. Шлют в стационар челюстно лицевой хирургии. А у нас госпитализация по основному заболеванию на носу. Подскажите, возможно удаление зуба в данном случае? Какой риск осложнений? Надо ли будет пить антибиотик после удаления?
Здравствуйте,Олеся!
Очаг инфекции из зубочелюстной системы может распространиться еще дальше на ткани лица и в кровь, особенно на фоне ослабленного иммунитета после химиотерапии. Стоматологи в поликлинике отказывают в лечении обоснованно. После химиотерапии снижены лейкоциты и нейтрофилы. Из-за этого выше риск инфекционных осложнений , поэтому лечение должно проводиться в условиях стационара. Зуб,конечно, нужно удалять и как можно скорее-в специализированном отделении- челюстно-лицевой хирургии. После удаления обязательно назначают антибиотики ,чтобы избежать повторного нагноения и не допустить распространения инфекции.
Может быть назначен амоксиклав,если нет противопоказаний.
Желательно удалить зуб за 7–10 дней до основной операции. Если удалить зуб позже ,или если заживление будет происходить медленнее,операцию по поводу рака могут ненадолго отложить .
Если есть еще какие-либо вопросы ,задавайте.
Можете подсказать, где найти адрес челюстно лицевой хирургии в своем городе?
Скорее всего,стоматолог по месту жительства должен выдать направление на госпитализацию в ЧЛХ.
Но можно уточнить порядок госпитализации по телефону в самом стационаре . Телефон и адрес найти в интернете .
Если укажите ,в каком городе проживаете,я могу попробовать помочь найти контактную информацию в интернете.
Город Одинцово, буду очень благодарна 🙏
Принятый ответ
Отделение челюстно-лицевой хирургии Районная больница №2 Одинцовская ЦРБ ул. маршала Бирюзова 3Г
Отделение ЧЛХ 89259103215 отвечают на звонки с 9-15
Или приемное отделение 84986974294
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуацию с проблемным зубом несомненно рекомендуют разрешить ДО плановой операции
И отказать в этом право стоматологи не имеют
Учитывая острый характер ситуации обычно рекомендуется обратиться в дежурную стоматологию к стоматологу хирургу или челюстно-лицевому хирургу
После удаления зуба плановая операция допустима уже через семь дней