Корки в носу
Здравствуйте, беспоякоят корки в носу, раньше появлялись только зимой, сейчас стали появляться круглый год, они не проходят. Сдирать их очень больно, появляется кровь, была год назад у врача, назначали мазь метилурацил, но она не помогает вообще, сейчас мажу маслом персика, результата тоже нет. Насморка нет. Подскажите пожалуйста, что это такое и почему появляется, и как это убрать?
Здравствуйте
Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бондерм 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
Нет ли ощущения зуда в носу или частого чихания? Дома воздух не сухой?
Не чихаю, но иногда зуд появляется, воздух сухой
А корочки имеют окрашенный цвет жёлтого или зелёного цвета?
Появление крови в таких случаях возможно на фоне механической травматизации при сдирании корочки, а также и на фоне сухого воздуха.
В таких случаях рекомендуют также соблюдать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 40-60%), чтобы слизистая была увлажнена
Корочки коричневатые
Коричневатый цвет придает как раз свернувшаяся кровь.
Корочки рекомендуют стараться не сдирать, так как это будет замкнутый круг. Если они сильно мешают достаточно промыть нос морской водой или физраствором.
У членов семьи подобных жалоб на корочки не отмечаются?
Нет, только у меня
Повышения сахара крови не отмечается?
Нет, сахар в норме
Принятый ответ
В таких случаях действительно не исключен обильный рост золотистого стафилококка, учитывая отсутствие динамики на фоне метилурациловой мази
В таких случаях для диагностики бывает достаточно мазка из носа на флору и лечения противостафилококковой назальной мазью бондерм
Спасибо
Здравствуйте. По-мимо корок не беспокоит дополнительно и заложенность полости носа?
Обычно чаще всего подобная ситуация встречается при стафилококковом рините. Если сдать мазок из полости носа можно увидеть высокий титр золотистого стафилококка. Как правило в этой ситуации рекомендуется применять массе с антибиотиком как например мупирацин в течение 7-10 дней..
Рекомендуется промывание полости носа солевым раствором с декспантенолом как например аквамарис плюс, после этого уже поменять мазь. Стараться удалять корки только во время промывания, не удалять самостоятельно особенно что касается корок в области перегородки носа.
Если ситуация никак не поменяется, всё быстро вернётся обратно, всё-таки было бы хорошо сдать мазок из полости носа, сделать КТ пазух носа, для исключения других заболеваний связанные с формированием большого объёма корок в полости носа.
Заложенности носа нет
Хорошо, тогда а тактика лечение остаётся пока такой.
Спасибо
А если стафилококка нет, это лечение не сделает хуже?
Стафилококк есть практически у всех, просто такие корки появляются когда он более активен. Хуже точно не сделает, так как применяется солевой раствор с функцией увлажнения. Антибиотик направлен против патогенных микроорганизмов. Даже если мы можем допустить наличие аллергического ринита, то как осложнения обычно бывает как раз таки присоединение стафилококковой инфекции и формирование подобных корок.
Опять же если ситуация никак не поменяется будет необходимость в том чтобы исключить и аллергическое воспаление.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам ☝️