Спазм артерий мозга

Добрый день. Давно страдаю нестабильностью позвоночника шейного отдела и головными болями и повышенным давлением. Последнее время по ночам в момент засыпания стали появляется спазмы в голове, ощущение, что внутри черепа в районе висков что сжимается и кажется что потеряю сознание (что то типа ауры, вроде спишь, а вроде и нет). В этот момент я подскакиваю на кровати и начинаю разминать шею, после чего отпускает и я засыпаю, на утро никаких симптомов нет. Но последний раз после такого спазма, когда я подскочил и начал разминать шею у меня на 10 секунд онемела правая кисть руки, резко как по щелчку было нормально а через мгновение как будто затекла. Двигать кистью в этот момент я мог. Через 10 сек. кисть отошла и вроде бы дальше все нормально, лег спать и уснул. Утром особых проблем не было. На следующий день я еще покатался на велосипеде, а еще через день пробежал по лесу 5 км. А на третий день после приступа я начал чувствовать сильную слабость, тяжело ходить и даже говорить, в голове сумбур в глазах четные точки, посчитал, что с непривычки много пробежал и поэтому усталость. Сейчас уже прошла неделя с момента этого приступа, по тихоньку становиться легче, но далеко до нормы, справа внутри головы ощущение тяжести, появилась депрессия и страх за жизнь. Сегодня сделал по собственному желанию МРТ и ангиографию артерий головного мозга. Вот что меня насторожило в описании: Отмечается отсутствие достоверной визуализации кровотока по Р1 сегменту правой задней мозговой артерии, кровоснабжение ее дистальных сегментов (Р2 и Р3) осуществляется через заднюю соединительную артерию из бассейна правой внутренней сонной артерии - вариант полной задней трифуркации внутренней сонной артерии. В остальных сегментах задние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Асимметрия позвоночных артерий (D>S). Полная задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии. Дополнительные S-образные изгибы шейных сегментов обеих внутренних сонных артерий. Подскажите что делать, к врачу записан только на послезавтра, там и УЗДГ головы и шеи сделают. На сколько опасны изменения в ангиографии?

Гипертония, шейный остеохондроз с нестабильностью.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию МРТ головного мозга - очаговых изменений не описывают, причин полагать что нарушено кровообращения головного мозга нет, характерных очагов ишемии не описывают. Нерезко выраженная кортикальная атрофия это небольшое уменьшение объема коры головного мозга, как правило такие изменения связаны с возрастными изменениями.
По МРТ ангиографии мозга - асимметрия позвоночных артерий, то есть правая позвоночная артерия шире левой, это частая анатомическая особенность, встречается примерно у 40% людей, является случайной находкой.
Полная задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии - это такая особенность строения сосудистой системы, когда задняя мозговая артерия отходит не от основной артерии, как обычно чаще встречается, а отходит от внутренней сонной артерии через заднюю соединительную артерию - это врожденный вариант развития сосудов, встречается примерно у 20 % людей, не представляет опасности, так как кровоснабжение осуществляется полноценно, просто не много другим путем.
S-образные изгибы внутренних сонных артерий - это извитость сосудов, так же часто встречающаяся особенность.
В подобных ситуациях рекомендуют очно посетить невролога для полноценного осмотра и пройти УЗДГ сосудов шеи с функциональными пробами, что Вы собственно и запланировали.
УЗИ сосудов сможет показать сам кровоток, скорости кровотока.
По поводу повышенного артериального давления, наблюдаетесь у кардиолога? Как часто повышается давление, до каких цифр? Какие-либо препараты регулярно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна Игоревна, Спасибо за ответ.
Давление поднимается до 150 на 100. Раньше пил эналаприл 20мг с утра и все. Потом бросил, т.к. занялся бегом и давление стало более менее стабильным, максимум 140 на 90 при нагрузке. Сейчас в покое 130х90, чуть пошевелишься, устаешь, давление сразу опять 150 на 100. В общем за последнюю неделю я превратился в 90 летнего деда по самочувствию. Еще два дня назад пошел на иглорефлексотерапию по шее, с нее легчает. Врач говорит в шее большие проблемы, мышцы в тонусе, позвонки смещены от нормального положения и из за этого происходит сдавливание ПА.

Сдавливание позвоночных артерий это крайне редкое явление, обычно при очень большой нестабильности ( когда позвонки смещаются более 3-4 мм), но такое явление очень редкое, и важно это проверить, обычно нестабильность ставят на основании рентген исследования шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, и УЗДГ сосудов шеи тоже с функциональными пробами). А решается проблема нестабильности , если она имеет место быть, при помощи укрепления мышц шейного отдела - специальный лечебный комплекс на укрепление. В подобной ситуации важно проверить кровообращение при помощи узи и рентген ( если раннее не проводился).
Так же при повышенной напряженности, спазме мышц шеи, может быть эффективен расслабляющий миофасциальный массаж шейно -воротникового отдела, и лечебная физкультура на постизометрическую релаксацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна Игоревна,
У меня есть мануальные травмы шеи после тракции, некоторые связки повреждены. При поднятии чего либо, например, сумки с продуктами из магазина, может вылетать 2ой позвонок (смещение на 2,5мм ), это прям чувствуется и ощущениями в шее и самочувствием (сразу становиться плохо) , и пальцами я тоже могу нащупать это смещение (мануальный терапевт называет это подвывихом), также чувствуется когда он встает на место по мышечной памяти. Также между 5 и 6 позвонком есть протрузия и нестабильность. При функциональных пробах на УЗДГ (по старым обследованиям- экстравазальная компрессия) очень сильно это заметно.

То, что Вы описываете - нестабильность, экстравазальная компрессия при функциональных пробах - безусловно может влиять на самочувствие и давать неприятные симптомы, особенно при определенных движениях и нагрузках, важно понимать степень этой компрессии, и на сколько выражена нестабильность (обычно подтверждается рентген исследованием с функциональными пробами).
Важен комплексный подход в таких ситуациях, он включает - работу с шейной нестабильностью (ЛФК с правильной техникой, возможно воротник, изометрические упражнения), обязательно контроль сосудистых факторов риска а именно артериального давления. А УЗДГ с функциональными пробами, которое запланировали, как раз покажет реальную картину кровотока при движениях шеи на данный момент , это даст важную информацию для дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна Игоревна,
Я на самом деле уже замучился со своей проблемной шеей, уже более 20 лет. Все это: (ЛФК , воротник, изометрические упражнения) я уже проходил много раз. Быть может мне пора подумать об операции по фиксации шейных познков?

Хирургическое лечение может быть оправдано, если будет документально подтверждена клинически значимая нестабильность шейного отдела. Чтобы объективно оценить показания к оперативному лечению необходимы функциональная рентгенография шейного отдела ( в состоянии сгибания и разгибания) - может показать реальную степень нестабильности в миллиметрах, если смещение >3,5 мм или угол более 11 градусов - то это может являться патологической нестабильностью и тогда действительно можно обсудить с нейрохирургом вариант оперативного лечения. Так же можно оценить свежий результат мрт исследования что бы оценить состояние дисков, связок, спинного мозга. А узи сосудов с пробами покажет на сколько выражено влияние на сосуды шеи на данный момент. Это важно для понимания решит ли фиксация позвонков сосудистую проблему или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна Игоревна, добрый день.
Можно еще вопрос. Как Вы понимаете, что "отсутствие достоверной визуализации кровотока по Р1 сегменту правой задней мозговой артерии" это врожденное, а не приобретенное, например, после закупорки артерии тромбом или спазмом до исчезновения просвета сосуда, или это различие было видно на мр-ангиографии?
Сегодня иду на УЗДГ сосудов головы и шеи. УЗДГ может ли показать более ясную картину по этому вопросу?

Здравствуйте. На МР-ангиографии написано именно отсутствие достоверной визуализации, а не окклюзия или отсутствие кровотока, это важная формулировка, это значит что сосуд либо отсутствует анатомически (врожденная гипоплазия или аплазия такое тоже бывает и не редко), или сосуд такой тонкий что не видно толком на мрт его -например при гипоплазии такое бывает ( тоже врожденный вариант).
Если бы была острая закупорка тромбом то рентгенолог написал бы окклюзия или тромбоз.
Так же если бы это была острая закупорка а это значит инсульт, если есть закупорка сосуда то возникает инсульт, то были бы острые резко появившиеся жалобы на выраженные зрительные нарушения, нарушения памяти значительное, координации, и конечно же по МРТ головного мозга бы инсультный очаг ( чего мы не видим поданным мрт головного мозга). А даже наоборот, видим что никаких очагов нет, то есть кровоснабжение мозга хорошее. По этому, вероятнее всего либо сосуда не было изначально врожденно, или он недоразвит ( гипоплазия) с рождения, и есть факт дополнительного кровотока ( кровоток есть просто идет другим путем), такое бывает при врожденных особенностях строения - трифуркации - задняя мозговая артерия справа кровоснабжается через заднюю соединительную артерию из системы внутренней сонной артерии - этот вариант строения еще называется "фетальный тип кровоснабжения " - он был формируется внутриутробно.
УЗДГ сосудов может показаться дополнительную информацию, например сам кровоток по позвоночным и основной артериям, функциональные пробы с поворотами головы могут показаться влияет ли положение шеи на кровоток в вертебробазилярном бассейне. Но конечно УЗИ не такой информативный как МРт по некоторым моментам - точную анатомию узи не видит, и и уз и плохо видит сосуды именно мозга. МР-ангиография остается золотым стандартом для оценки анатомии сосудов мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна Игоревна, добрый вечер.
Прикрепил к вопросу свои УЗДГ головы и шеи от 2022 и сегодняшние. Можете сказать на много хуже стали показатели?
Критично ли это, можно ли вылечить?
Выписали
Уколы: мидокалм и дексалдин по 5 шт. каждого.
Затем таблетки: Пикамилон 50мг 2т. 2 раза сутки- месяц
Мексидол форте 1 т 2 раза сутки- месяц

На сколько назначено адекватное лечение? Спасибо Вам большое за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга не описано патологии, нет очагов ишемии, поэтому го говорить о нарушении мозгового кровообращения нельзя. Участки атрофии коры головного мозга относятся к возраст ным изменениям и не всегда говорят о корковых нарушениях.
По МРТ ангиографии выявлены врожденные анатомические особенности строения сосудов- трифуркация внутренней сонной, ассиметрия и изгиб позвоночных артерий. Эти особенности являются врожденными, клиники не дают, кровоток при них компенсирован.
Те ощущения, которые Вы испытываете, относя их к спазмуу сосудов, более похожи на спазмы прекраниальных мышц при повышенной тревожности.
Пройдите, пожалуйста он лайн тест Hads по шкале Тревога/Депрессия.

Принятый ответ

Здравствуйте!по результатам обследования описаны возрастные изменения головного мозга
также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ростислав Сергеевич, добрый день.

Тест hads прошел-15 балов. Как его скачать не понял. Понятно что у меня сейчас тревога и депрессия после этого приступа, т.к. мне никогда не было так плохо и сейчас до сих пор слабость и сумбур в голове. До этого я бы на многие вопросы hads ответил бы по другому, более позитивно. Может быть в момент этого приступа и произошла остановка кровотока по этой артерии и именно по этому мне стало плохо?

вероятно это связано с врожденной гипоплазией или анатомическим вариантом строения сосудов, который встречается довольно часто и обычно не вызывает симптомов, а при закупорке или спазме сосуд обычно визуализируется, но с признаками окклюзии, турбулентности или изменением сигнала, что описывается отдельно на ангиографии.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ростислав Сергеевич, добрый вечер.
Критично ли это, можно ли вылечить?
Выписали
Мексидол форте 1 т 2 раза сутки- месяц

Отмечена лишь дистония крупных артерий основания мозга с преобладанием гипотонуса, что означает функциональное снижение сосудистого тонуса и не указывает на органическое поражение или окклюзию. Кровоток по всем бассейнам сохранен, ангиоспазм лишь в бассейне средней мозговой артерии, что может быть преходящим явлением на фоне стресса, усталости, вегетативных реакций.
Мексидол, пикамилон не обладают доказанной эффективностью, в доказательной медицине не применяются, в остальном адекватно