Не заживает рана, пошло воспаление
Был небольшой прыщик на пальце, я его выдавила на работе, недели три назад! Не знаю нужно ли это связывать но я помыла аквариум этой рукой , без перчаток!!Очаг начал расширяться где то через неделю , я на ночь стала прикладывать левомиколь! Потом выше на кисти появилось розовое пятно болезненное, потом стали появляться все выше и выше, сейчас до локтя!! Пятна порой становятся насыщеннее горят и болят! Неделю как делала компрессы на палец синафлан с левомеколем, на пальце отек немного спадал, но покраснения на руке не проходят, болевые ощущения тоже!! На приеме у хирурга, вчера, мне назначили антибиотик амоксиклав, пью второй день, улучшений пока не наблюдаю! Пью зодак! Дополняю после 10 дней антибиотиков, ( хирург выписал отправил к дерматологу)по всей руке воспаление спало но появились отеки кисти,(по назначению дерматолога)вчера на ночь сделала солевую примочку , утром обнаружила отек еще сильнее!! Возле пальца кожа такое ощущение теряет чувствительность!! Помогите страшно думать что будет дальше!! К кому идти!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна ! Для более точной консультации прикрепите пожалуйста фото проблемной области. Выдавливать прыщи самостоятельно нельзя, это может привести к прогрессированию заболевания и отека тканей.
Бузджигит Васильевич, здравствуйте прикрепила
По фото есть признаки воспалительного процесса. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина, повязки с бетадином, антигистаминные препараты( супрастин, зодак); немисил. При ухудшении состояния повторный осмотр хирурга. Здоровья вам.
Бузджигит Васильевич, сколько дней принимать немисил?
Немисил рекомендуется принимать 5-7 дней.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны под струпом. В таких случаях рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки мазью офламелид 1 раз в день. Такие раны заживают не быстро, вторичным натяжением от дна и с краев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото, инфекция из ранки распространилась по клетчаточному пространству под кожей из-за чего на коже кисти появились все признаки воспаления, пока конечно нет гнойных осложнений, требующих разрезов. Рекомендую мазь левомеколь на отечные места кисти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая длительность воспалительного процесса, формирования трофической язвы, рекомендуется в первую очередь сдать бакпосев из раны на определение возбудителя инфекции и чувствительности к антибиотикам. По результатам бакпосева назначается антибактериальная терапия как в виде таблеток или инъекций , так и местно в виде мазей с учётом чувствительности микроорганизма.
Можно обсудить с лечащим врачом такую тактику: Местно дно раны можно промывать раствором "Пронтосан" до очищения дна от белесоватого налёта. Затем, учитывая глубину, можно использовать готовые мазевые повязки, например, "Брандолинд" или "Воскопран", нанося на них мази с учетом бакпосева.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, дерматолог сказаласоскоб брать бессмысленно так как я уже принимала амоксиклав, поэтому назначила прикладывать повязки с солевым раствором, что я и сделала вчера на ночь, утром проснулась с еще более опухшей рукой!!
Тем не менее на фоне антибактериальной терапии есть гнойный налёт и продолжается воспалительный процесс. Это говорит о неэффективности в данном случае принимаемого антибиотика. Поэтому, я считаю, есть смысл сделать бакпосев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увы не увидел пятна на предплечье, которые Вы описываете. Фото можно посмотреть?
В принципе все делаете правильно, но в перевязках я бы добавил - 2 раза в день обработка раны раствором Пронтосана и накладывать на рану мазь Супироцин на стерильной салфетке.
И еще. Прыщик Вы выдавили, в аквариуме чистили. Что в этом аквариуме - непонятно.
И если рана была открытая, то я бы Вам советовал сделать прививку от столбняка (если Вы ее делали более 5 лет назад). В принципе ничего такого быть не должно. Но... в жизни всякое бывает.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем гель Пронтосан под повязку. Не мочить рану.
Взять бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из раны, так как учитывая, длительность процесса не лишнее определиться, с правильным антибиотиком.
Здоровья
Здравствуйте. На фото представлена рана с небольшим воспалением. В подобной. Ситуации будет достаточно выполнять перевязки с раствором антисептика ( диоксидин) 1 раз в сутки до стихания воспаления. Далее можно перейти на водорастворимую мазь( левомеколь, офломелид)
Принимаемые препараты пропить полный курс. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Описанная ситуация может быть связана с бактериальным воспалением кожи и подкожной клетчатки после микротравмы. Нередко подобное развивается после контакта с водой или загрязнёнными поверхностями, особенно если ранка была вскрыта. Появление покраснения, отека и болезненности по ходу кисти и предплечья указывает на воспалительный процесс, который может распространяться по ходу лимфатических сосудов (лимфангит). Иногда такое воспаление сопровождается чувством жжения, уплотнением и повышением температуры кожи.
Если после курса амоксициллина-клавуланата улучшения нет, это может говорить о том, что возбудитель нечувствителен к препарату или воспаление требует другого подхода (например, замены антибиотика или местной обработки под контролем хирурга). Потеря чувствительности кожи может быть следствием отека и сдавления нервных окончаний.
В подобных случаях обычно проводят осмотр хирургом повторно с оценкой распространенности воспаления и возможным посевом отделяемого для подбора антибиотика. При подозрении на лимфангит или глубокую инфекцию нередко требуется дообследование — общий анализ крови, УЗИ мягких тканей, иногда консультация инфекциониста.
До очного осмотра не рекомендуется делать компрессы и примочки, особенно солевые, так как они могут усиливать отек. Чаще всего рекомендуют сухое тепло или лёгкую стерильную повязку с антисептиком, держать руку приподнятой, чтобы уменьшить отек. При нарастании боли, отека, повышении температуры или появлении гноя обычно требуется срочное обращение к хирургу.