Отслойка хориона
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была отслойка небольшая с коричневыми выделениями,полежала в больнице 10дней пила транексам,утрожестан 2 раза в день,гематома исчезла ,выделения тоже ,выписали ,через три дня опять начало мазать светло коричневые выделения,сходила на узи сказали гематома меньше 20%,возможно выходит, срок беременности 8 недель,мажет уже несколько дней что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Утрожестан рекомендуется продолжить в данном случае, такде половой и физический покой. Если выделения обильнее станут, то рекомендуется добавить кровеостанавливающий препарат транексам.
Не опасно ещё раз проводить терапию транексам ?
Нет, короткими курсами по 3-5 дней неопасно
Дозировка так же по 2×3р.в день ?
Смотря по выделениям, можно начать с 250 мг (1таб) по 3 раза, если эффект достаточный, остаться на нем, если недостаточен-то можно увеличить.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Принято считать, что опасные выделения, которые требуют госпитализации - это именно ярко - алые (цвет свежей крови). Коричневые - наверняка, следствие опорожняющейся гематомы (свернувшаяся, "застарелая" кровь).
Обычно, никаких дополнительных мероприятий не показано
А по узи подскажите там снимки я прикрепила ?И сколько так может мазать дней или недель?
Описывают регрессирующую гематому.
Может и несколько недель
Принятый ответ
Добрый день, Мария! В данной ситуации точного прогноза в плане развития беременности и длительности таких выделений нет. На данный момент беременность развивается, кровотечения нет, выделения можно связать с опорожнением гематомы и лечение вы получаете хорошее для таких ситуаций. Поэтому это хорошо. В большинстве случаев, примерно в 80%, гематома опорожняется и беременность развивается. Дальше смотреть по ситуации - будут обильные выделения или яркие, то смотреть на узи. Если выделения кровянистые мажущие не прекратятся в течение 7-10 дней, то тоже смотреть на узи.
Спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные светло-коричневые выделения говорит лишь о том, что гематома опорожняется, это норма. Беспокоится надо при возникновении кровянистых выделений.
Терапию утрожестаном продолжать.
Соблюдать половой покой и минимум физических нагрузок.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, отсюда , скорее всего , и выделения . Главное постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Коричневые выделения- это значит , что гематома опорожняется и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Спасибо большой