Прошу расшифровать

Здравствуйте 🤝 Прошу Уважаемых Докторов расшифровать анализы. Волнуют результаты вне нормы. Спасибо ☺️

Гипертензия (в терапии под контролем кардиолога)
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализах есть некоторые проблемы.

- Уровень липазы - повышен в 3 раза. Это фермент поджелудочной железы, и такое число может говорить о воспалительном процессе.

- Несколько повышен АСТ, и изменен коэффициент Де Ритиса - это может говорить о поражении клеток печени. Однако, если проблема в поджелудочной железе, то это тоже могло повлиять на печеночную функцию.

- Повышение мочевины. При нормальном креатинине данный показатель может свидетельствовать о нарушении водного баланса или говорить о побочных эффектах гипертензии на почки. Мочевина выводится почками, а раз ее уровень повышен, значит что-то влияет на не фильтрацию.

- Снижение калия. Данный микроэлемент очень важен для работы мышц и сердца. Часто его недостаток связан с мочегонными, которые идут отдельной терапией или совместно в составе сердечных препаратов для лечения гипертензии. Если же у вас наблюдаются признаки панкреатита, рвота - это также приводит к дефициту калия.

Уточните, есть ли у вас симптомы панкреатита в данный момент или были недавно? Тошнота, опоясывающая боль, рвота, снижение аппетита, жидкий стул, боли в эпигастрии? Входят ли в ваши сердечные препараты диуретики? Есть ли какие-то проблемы с почками?

Ответы на эти вопросы помогут лучше разобраться в ситуации и дальнейшие рекомендации будут точнее!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас отмечается повышение уровня липазы .
Как правило этот фермент повышается при обострении хронического панкреатита и при остром панкреатите . Так же липаза может повышаться при заболеваниях желчевыводящих путей, таких как холецистит или обструкции, вызванной камнями. Рекомендуется провести ультразвуковое обследование органов брюшной полости.
Для более достоверного исследования поджелудочной железы так же рекомендуется сдать анализ -панкреатическая эластаза кала . Скажите пожалуйста на данный момент какие-то жалобы у вас имются( боль в животе , тошнота) ?
АСТ-это фермент , который содержится в печени , сердце , мышцах. Повышение совсем незначительное, ничего критичного . И учитывая тот фактор что остальные печёночные ферменты в норме , о патологии печени это не говорит . Если накануне сдачи анализа у вас была физическая нагрузка, то вероятнее всего это могло стать причиной изолированного повышения АСТ.

Что касается мочевины:
Она незначительно повышена ,но учитывая нормальный уровень креатинина( этот показатель более точно отражает функцию почек ) , можно сделать вывод что выделительная функция почек не нарушена. Чаще всего такое повышение может быть связано с недостаточным употреблением жидкости перед сдачей анализа.

Так же у вас отмечается умеренная гипокалиемия (недостаток калия). Это может быть связано с приемом гипотензивных препаратов ( в частности это диуретики ) . Скажите пожалуйста , какие препараты от давления вы принимаете?

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам Ваших анализов:

1. Обнаружено повышение липазы.
Липаза - это фермент поджелудочной железы, который переваривает пищевые жиры.
Повышение липазы обычно встречается при панкреатите.
Панкреатит представляет собой хроническое воспалительное заболевание поджелудочной железы.
Для исключения панкреатита желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости + собрать кал на панкреатическую эластазу.
Диагноз панкреатита подтверждается при выявлении диффузных изменений в поджелудочной железе на УЗИ + при выраженном снижении концентрации эластазы в кале.

2. Обнаружено снижение калия.
Калий является важнейшим микроэлементом, необходимым для нормальной работы сердечно-сосудистой и нервной системы.
Кроме того, калий очень важен для выполнения мышечных сокращений.
Дефицит калия может быть обусловлен как нехваткой этого микроэлемента в рационе питания, так и нарушением работы почек, либо надпочечников.
Признаков нарушения работы почек по результатам выполненных анализов нет.
Однако для того, чтобы на 100% исключить заболевание почек, желательно выполнить УЗИ почек + собрать мочу на общий анализ.
Поскольку нарушение работы почек очень часто лежит в основе развития гипертонии.
Помимо почек, регуляцию уровня калия в крови осуществляют надпочечниковые гормоны.
В частности: альдостерон и кортизол.
Патологии надпочечников, так же как и заболевания почек, могут являться причинами развития гипертонии.
Поэтому для исключения патологий надпочечников желательно сдать кровь на альдостерон и кортизол.
Калий очень важен для защиты сердца и сосудов.
Калий способствует снижению артериального давления.
Поэтому дефицит калия обычно усугубляет течение гипертонии.
Для защиты сердца и сосудов калий нужно восполнять.
Калием богаты овощи, фрукты и крупы.
Поэтому желательно регулярно употреблять эти продукты.
Через 1 месяц для контроля в динамике желательно пересдать кровь на калий.

3. Обнаружено повышение мочевины.
Мочевина является почечной пробой.
Однако другая почечная проба - креатинин - в пределах нормы.
Ориентироваться нужно, в первую очередь, именно на креатинина.
Нормальный уровень креатинина в сочетании с повышенным уровнем мочевины свидетельствует о наличии хронического обезвоживания.
Поэтому желательно употреблять больше жидкости.
В идеале не менее 30 мл жидкости 1 кг массы тела в сутки.
О заболеваниях почек такие результаты креатинина и мочевины не свидетельствуют.
С почками всё нормально.

4. Уровень АСТ (аспартатамотрансферазы) в пределах нормы
АСТ является важнейшей печёночной пробой.
Однако в бланке результата вашего анализа указаны не совсем корректные референсные значения (нормы) для АСТ.
В норме допустимо содержание АСТ до 45 единиц
Поэтому ваш результат АСТ является абсолютно нормальным.
Результаты остальных печёночных проб также в пределах нормы.
Печень работает хорошо.

5. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Липаза это фермент поджелудочной железы, который перерабатывает жиры. В данном анализе повышение 3,5 раза идет. Липаза повышается на фоне воспалительного процесса в поджелудочной железе, при закупорке панкреатического протока. Вам нужно исключить дисфункцию поджелудочной железы , сдав анализ кала на панкреатическую эластазу , биохимический анализ крови на альфа-амилазу, амилазу панкреатическую. Есть ли у вас боли? Какой стул, кратность? Гипотензивные препараты такие как каптоприл могут повышать липазу. В таких случаях рекомендуют УЗИ ОБП.
Мочевина повышена незначительно, такое может быть при обезвоживании. Важно здесь , что креатинин в норме. И патология почек вероятно исключается.
АСТ повышена незначительно, клинически важно, когда он повышается в 3 и более раз.
Калий снижен, гипокалиемию могут вызвать приём мочегонных, гипокалиемия вызывает мышечную слабость и тахикардию.
Важно сейчас понять, причины повышения липазы. И рекомендовано дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В результате ваших анализов есть увеличение уровня липазы.
Обычно это указывает на воспаление поджелудочной железы.
Данный тест необходимо делать вместе с амилазой крови .
Есть ли у вас жалобы? ( тошнота, рвота, изменение стула). Лучше обратиться на очный прием к хирургу, чтобы он провел дополнительные методы обследования.
УЗИ ОБП
Уровень мочевины диагностически не важен, при нормальном уровне креатинина.
Также уровень АСТ тоже повышен не критично.
Гипокалиемия возможно связана с прием гипотензивных препаратов.