Может ли это быть перелом ребра?

Перегнулась через ребро морозильной камеры и что-то хруснуло. Болит под левой грудью в районе ребер. 3 дня делала укол Вольтарена, мажу гелем Вольтарен,фиксирую грудную клетку лёгким бандажем послеоперационным. Что это может быть и правильно ли я лечу. Это 2-ой раз у меня такой случай.

Гипертония, сахарный диабет 2 ст., в прошлом онкология
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению исключить или подтвердить перелом ребер можно только при рентгене по другому никак. Учитывая возрастные изменения костной ткани, перелом в подобной ситуации также возможен.
Рекомендуется обратиться в травмпункт и выполнить рентген грудной клетки, осмотр травматолога.
Пока в такой ситуации можно оставить местно мази и гели с нпвс типа Вольтарен или Диклофенак и прием нпвс в таблетках.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Через интернет к сожалению подтвердить или исключить перелом ребер не можем. Если была травма и был хруст, то нужно исключить перелом ребер.
Для этого рекомендуется обратиться в травмпункт, рентгенография ОГК, осмотр травматолога ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае перелом не исключается, учитывая возраст такое возможно. Кроме перелома возможно ушиб мягких тканей, повреждения реберных хрящей.
Для исключения перелома необходимо обратиться в травмпунк, где выполнять рентгенографию, осмотрит врач, после дадут необходимые рекомендации по лечению.
Проводимая Вами терапия вполне корректная, до обращения к врачу можете продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увы, но исключить перелом по Интернету нельзя.
А учитывая возраст, сахарный диабет, то такое может быть.
Поэтому Вам надо чтобы Вас осмотрел травматолог и при необходимости провести рентгенографию ребер.
Лечение сами проводите правильно.
А вот сильно утягивать грудную клетку бандажом не надо. Этим Вы ограничиваете экскурсию грудной клетки, что приводит к застойным явлениям в лёгких. Это отрицательно сказывается на общем самочувствии и провоцирует различные осложнения: бронхиты, пневмонию.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна !
Нормальное , здоровое ребро в описанной Вами ситуации сломаться не могло, т.к. не было значимой травмирующей силы ! Другое дело, что в ребре могло оказаться , что - то которое бы ослабило его структуру и сделало бы его хрупким (например , киста ребра (доброкачественное образование в кости ребра, полость, заполненная жидкостью) или остеопороз ).
Это маловероятно , скорее всего в описанной Вами позе одно ребро сдвинулось в отношении другого так , что перетянуло немного нерв проходящий между ними и у Вас возникла так называемая межрёберная невралгия , которая может дать знать о себе 2 - 3 недели !
Резюмируя всё описанное : КРАЙНЕ МАЛОВЕРОЯТНО , ЧТО ВЫ СЛОМАЛИ РЕБРО ,ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО У ВАС МЕЖРЕБЕРНАЯ НЕВРАЛГИЯ , НО ЧТОБЫ ПОСТАВИТЬ ТОЧУ НА ВОПРОСЕ ВАМ ПРАВИЛЬНЕЕ ПОАЗАТЬСЯ ИРУРГУ (или травматологу) ОТОРЫЙ НА ОЩУПЬ ПРОЯСНИТ СИТУАЦИИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ПОДОЗРЕНИЯ НА ПЕРЕЛОМ НАПРАВИТ ВАС НА РЕНТГЕНОГРАФИЮ И УСТАНОВИТ ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ !
Что касается лечения , то ВЫ в целом проводите правильное лечение , в таких случаях , если боль
значимая , то рекомендуется так же обезболивающих таблеток и желательно под прикрытием Омез по 20 м 2 раза в день для защиты желудка от отрицательного влияния Вольтарена и таблеток !
Окончательный вариант лечения Вам определит доктор после очного осмотра !
Что же касается бандаже , то его правильнее затягивать не туго , а временами в дневное время снимать , т.к. постоянное ограничение экскурсии легких порой приводит к воспалению лёгких !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Здоровья Вам и удачи !

Здравствуйте. Судя по описанию, у вас, скорее всего, травма грудной клетки, это может быть ушиб ребра, межреберная невралгия или трещина ребра. Хруст, который вы почувствовали в момент перегиба, может указывать на микротрещину или смещение хрящевой части ребра. Боль под левой грудью, усиливающаяся при движении, вдохе, наклоне, типична для подобных травм. Ваше лечение в целом правильное: уколы и гель Вольтарен снимают воспаление и уменьшают боль, лёгкий послеоперационный бандаж помогает ограничить подвижность грудной клетки, что способствует заживлению. Однако важно не затягивать бандаж слишком туго, чтобы не нарушать дыхание. Курс уколов Вольтарена обычно не превышает 5–7 дней, чтобы не раздражать желудок, затем можно перейти на приём Нимесулида, Мелоксикама или Кетопрофена в таблетках, но только после согласования с врачом. Через 2–3 дня после травмы допустимо лёгкое сухое тепло на область повреждения для ускорения восстановления. Так как это уже 2-й подобный случай, рекомендуется сделать рентген или компьютерную томографию грудной клетки, чтобы исключить трещину ребра, хондропатию или признаки остеопороза. Следует избегать физических нагрузок, наклонов и подъёма тяжестей, спать на противоположном боку. Обычно при ушибе боль проходит в течение 1–2 недель, при трещине может сохраняться до 3–4 недель. Срочно обратитесь к врачу, если боль резко усиливается, появляется одышка, кровохарканье или чувство сдавления в груди.