Ребёнку 2 лет больно двигать ручкой.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, девочка, 2 года, дошла по дивану до стола, и вдруг заплакала, показывала на ручку сверху и снизу. Вроде бы не падала, я была в 1 метре от неё, может быть если только потянулась или облокотидась на что-то?На столе также стоял включённый в сеть, но не работающий рециркулятор воздуха, но не совсем рядом. И лежали книги, больше ничего. В течении получаса она плакала, говорила, что больно ручку, потом успокоилась, но в положении сидя на моих коленях с поддержкой ручки под локоть прижатой к телу. Дали нурофен 2,6 мл. Сначала совсем не шевелила, потом пробовала поднимать, но ей было больно. Сейчас она уснула, ручка лежит рядом, под неё положили одеяло. В поликлинике сказали, завтра можно придти к детскому хирургу. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже, может быть подвывих или что-то другое? Может ли это быть невролог я? Нужно ли обратиться в приёмный покой больницы сегодня или же можно подождать до завтра и сходить к детскому хирургу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша ситуация по описанию напоминает:
Подвывих локтевого сустава, часто встречающийся у маленьких детей (до 5-6 лет). Он возникает при резком потягивании или скручивании руки, когда суставные структуры ещё не полностью сформированы и более подвижны.
Ребёнок мог случайно слегка потянуть руку при облокачивании или повороте.
Обратитесь в срочном порядке в детский травмпункт к травматологу-ортопеду, для осмотра и, при необходимости, вправления подвывиха. Это важно для предотвращения осложнений.
Дарья Владимировна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, состояние постепенно прошло к вечеру, когда добрались до врача, малышка уже вовсю махала рукой) Может ли быть такое, что ручка сама прошла? Она периодически говорит "бобо" про разные части тела, но это может означать любой дискомфорт. Перед сном может упорно показывать на ножки или ручки, поэтому и подумала, не может ли быть причина в неврологии.
А орви не болела в течение последнего месяца?
Дарья Владимировна, да, и сейчас есть в лёгкой форме (сопли и кашель) , и за несколько недель до этого тоже переболели - тогда первый раз была температура 38.5
Тогда это может быть реактивный артрит. Узи сустава (локтевого, раз он первый среагировал болью), общий анализ крови и биохимический анализ крови (СРБ, ревматоидные факторы). И потом с результатами к педиатру или ревматологу (в зависимости от результатов анализов)
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Судя по описанию, у ребенка может быть подвывих головки лучевой кости (так называемая «рука няньки»), что часто бывает у детей при резком потягивании или опоре на вытянутую руку, но также возможен ушиб или перелом. Неврологическая причина маловероятна. Если боль сохраняется, ребенок не использует руку, держит ее прижатой к телу, лучше не ждать до завтра, а обратиться в травмпункт или приемный покой сегодня для осмотра и исключения перелома с помощью рентгена.
Керим Хакимович, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, состояние постепенно прошло к вечеру, когда добрались до врача, малышка уже вовсю махала рукой) Может ли быть такое, что ручка сама прошла? Она периодически говорит "бобр" про разные части тела, но это может означать любой дискомфорт. Перед сном может упорно показывать на ножки или ручки, поэтому и подумала, не может ли быть причина в неврологии.
Принятый ответ
Здравсвуйте, судя по описанию очень похоже на подвывих головки лучевой кости. Неврология очень маловероятно, так как тогда страдает вся половина тела. Я вам рекомендуют обратиться сейчас в детский травмпункт, вправить этот вывих 1 минута.
Наталия Алексеевна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, состояние постепенно прошло к вечеру, когда добрались до врача, малышка уже вовсю махала рукой) Может ли быть такое, что ручка сама прошла? Она периодически говорит "бобо" про разные части тела, но это может означать любой дискомфорт. Перед сном может упорно показывать на ножки или ручки, поэтому и подумала, не может ли быть причина в неврологии.