Увеличение лимоузлов
Здравствуйте! 1год назад была операция по поводу РЯ. Т2bN0M0. 6 курсов ХТ (карбо+пакли). Неделю назад появилась боль в паху, потом она прошла, но спрва осталась шишка. Через 4 дня поднялась температура 39 и держалась 7 дней. По Узи лу атипичная лимфаденопатия паховых лу. Возможны ли метастазы?
Здравствуйте. Появление боли, последующей локальной шишки и высокой температуры чаще указывает на воспалительный процесс в лимфоузле, инфекцию или реактивное увеличение, особенно если симптомы сопровождались лихорадкой. Атипичность на УЗИ может быть связана с изменениями структуры из-за воспаления, а не обязательно с метастазами.
Тем не менее, после перенесённого рака всегда важно исключить опухолевое поражение, особенно при новом увеличении лимфоузлов. Обычно рекомендуют наблюдение, повторное УЗИ через 1–2 недели, лабораторные анализы крови и при необходимости тонкоигольную биопсию для уточнения природы изменений. Решение о дальнейшем обследовании принимает онколог с учётом всей клинической картины.