Высокое давление
Гипертония лет 40 уже , фебриляция предсердия, в последнее время давление скачет до 230 на 150 резко, во вторник выписалась из больницы, откорректировали лечение, пока лежала давление было в норме, приехала домой пью тоже, второй день давление 200 к вечеру. Назначили утром бисапролол 5 мг, пропанорм 150 по 1 т.3 раза в день,валсортан 160 на 12.5, вечером валсортан 160, леркамен, ксарелто 20 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение давления после выписки из стационара может возникать на фоне увеличения физической активности, психоэмлционального напряжения, потребления соленых продуктов (в том числе и скрытой соли).
В лечении указаны максимальные дозы практически всех лекарственных препаратов, возможно увеличение гидрохлортиазида (в вальсакор Н 160/12.5 мг - есть гидрохлортиазид) - его можно принимать 25 мг в сутки, бисопролол под контролем пульса можно увеличивать на 2.5 мг в сутки (к прежней дозе).
Лерканидипин назначают до 20 мг в сутки.
Можно обратить внимание: уменьшить количество соли в продуктах, умеренно выполнять физ. Нагрузки, например ходьба, достаточно спать - не менее 7 часов в сутки, стараться не волноваться.
Обращайтесь, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте, в схеме присутствуют субмаксимальные дозировки препаратов , можно ,к примеру леркамен увеличить до 10 мг 2 р/д, так же на вечер при необходимости на постоянной основе моксонидин 0.2 мг под контролем давления и пульса ,гипосолевая диета . Контроль давления и пульса утро /вечер ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации помимо коррекции терапии, которая, должна заметить, достаточно удачно подобрана, важно исключать, а нет ли вторичных причин повышения давления. А именно, скажите, нет ли стрессового фактора?
Или может в больнице лучше был сон?
Все хорошо стресса нет, сон хороший
А дома никакие добавки, настойки, травы не используются?
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях при неэффективности валсартана назначается другой препарат из группы сартанов, но суточного действия, например эдарби кло 40 мг, он принимается утром, а вечером при недостаточном эффекте добавляется Леркамен 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной повышения давления может быть изменение повседневной активности (в стационаре спокойный режим, дома какие-либо нагрузки). В таком случае следует вести дневник давления утром и вечером, продолжить прием препаратов, каждый день, бег пропусков, рассмотреть увеличение дозы леркамена до 10 мг 2 раза в день утро/ вечер.