Выделения с кровью
Добрый вечер! Я на 11 неделе беременности. Все это время меня ничего не беспокоило. Вчера была на приеме у гинеколога, он взял пцр на инфекции (выявилась небольшая молочница). На осмотре врач предупредила, что может кровить-не пугаться. Показала небольшую царапину на шейке на мониторе. Осмотр был утром, ночью появилась коричневая кровь. Утром после туалета, не было проявлений. После лнем была дефекация, видимо я немного потужилась и вышли небольшие сгустки с алой кровью. И после этого я два раза сходила в туалет по маленькому и оба раза алая кровь, второй раз опять сгустки. Это продолжается уже в течение 3х часов. Немного запачканы пижамные штаны кровью.Чувствую, что есть или тонус или небольшие боли по бокам матки. Беременность вторая. Не паникую, не бегу бегом по врачам, но хотелось бы быть спокойной за здоровье ребенка и себя. Подскажите, стоит ли бить тревогу? Ехать ли на УЗИ плода?
Здравствуйте.
Паниковать действительно не стоит, это верно, но всё же некая настороженность возможна.
Да, в подобном случае узи в ближайшее время было бы целесообразно выполнить.
Действительно кровянистые выделения возможны ввиду проведения осмотра и взятия анализов, то есть вероятно выделения шеечные.
Но всё же убедиться в том, что всё в порядке путем проведения узи рекомендуется.
Здравствуйте, Анна!
Кровянистые выделения алой кровью из половых путей у беременных всегда требуют дообследования. Обычно рекомендуют осмотр на кресле в зеркалах и проведения узи, чтобы убедиться в отсутствии угрозы выкидыша. Если сейчас нет возможности посетить своего лечащего доктора, то можно обратиться в приемный покой гинекологического отделения для осмотра и дообследования.
Если у вас сейчас нет возможности обратиться за медицинской помощью, то можно начать прием транексама 500 мг 3 раза в день до остановки выделений и утрожестана 200 мг на ночь до следующий явки к лечащему доктору.
Регина Чулпановна, Я как раз и пришла с осмотра на кресле. До этого осмотра и не было ничего. А сегодня стало тянуть, алая кровь, небольшие сгустки.
Надо понять сейчас откуда вы кровите, из полости матки или это шейка подкравливает. Возможно, есть дейидуальный полип (норма во время беременности), который может кровить при осмотре.
Здравствуйте, скорее всего выделения и шейки матки и связаны со взятием анализов,и кровь по-немного скапливается и образуются сгустки .
Но,для перестраховаться лучше все же выполнить узи , чтобы исключить другие причины.
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Тем более после взятия мазка .
Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то действительно рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней . После осмотра и выяснив причину выделений обсудить с лечащим доктором прием препаратов прогестерона . Чаще всего назначают утрожестан 200 мг 3 раза в день
Рекомендуют соблюдать половой и физический покой
Арпине Артуровна, мог ли осмотр спровоцировать осложнения. Да на шейке есть небольшая царапина. Но беспокоит, что кровь алая и достаточно активно шла. Также есть ноющая боль в животе.
Арпине Артуровна, на узи в 7 недель у меня была небольшая гематома 4 мм. После я больше не делала узи. Хотела уточнить, что выделения со слизью выходят как бы. Если это даст представление о картине лучше, но выглядит не очень это все.
Осложнения спровоцировать осмотр не мог , но мог «дать» такие кровянистые выделения
Если гематома была , то она скорее всего опорожнилась, обычно они опорожняются до 2-5 недель .
Либо выделения , все же , связаны с шейкой , либо образовалась новая гематома …
Арпине Артуровна, если есть небольшие боли, как при месячных? НЕмного схватывает и отпускает. Я бы сказала. что как подтуживает. Я записалась на УЗИ, но не смогу спокойно дождаться приема, поэтому спрашиваю здесь.
Тянущие боли внизу живота могут быть в норме во время беременности , но с учетом кровянистых выделений, помиомо препаратов прогестерона рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь , внутрь магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день
Здравствуйте, Анна . Конечно после осмотра выделения мажущего характера могут в течении пары дней. Но сгустки с алой кровью могут настораживать, в таких случаях рекомендуют осмотр гинеколога и проведение ультразвукового исследования, можно обратиться в гинекологический стационар
Наталья Игоревна, что на осмотре снова врач может увидеть, если я только вчера была на осмотре и стало кровить. Есть ощущение, что осмотр больше не надо проводить)
Принятый ответ
Исключить выделения связанные с осмотром, также на узи исключения угрозы прерывания беременности