Швы черепа
Здравствуйте. Ребенку через неделю год, сегодня заметила вот эти линии на голове. Насколько я понимаю, это черепные швы. Нижний был заметен с рождения, но не был таким широким, тот, что выше, вообще не бросался в глаза, даже не знаю, был ли. А сегодня вдруг такие заметные. УЗИ делали несколько раз, было небольшое увеличение передних рогов желудочков, но в августе они уже были в норме. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей черепные кости ещё не полностью срослись, чтобы обеспечить естественный рост мозга и головы.
Швы могут быть более или менее заметны в разном возрасте, а их ширина и выраженность могут меняться при активном росте головы.
При росте головы (особенно в возрасте до 1 года) швы могут выглядеть шире.
Иногда контраст тени или освещение делают швы более выраженными визуально. Если ребёнок спокойный и нет других тревожных симптомов — это обычно не повод для беспокойства.
Если швы заметно расширились и это сопровождается изменениями в общем состоянии ребёнка (плохой сон, капризность без повода, судороги) — нужно обратиться к неврологу или нейрохирургу.
При отсутствии симптомов и нормальном УЗИ — обычно достаточно планового наблюдения и повторного контроля через некоторое время.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер! На первый взгляд, явной патологии не отмечается. Швы черепа у всех людей разные, всё сугубо индивидуально. Рекомендуется наблюдение у травматолога - ортопеда по месту жительства в плановом порядке.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, индивидуальные особенности просто кожи, видимо тонкая и швы просвечивают, с возрастом станет практически не заметным, поводов для беспокойства нет никаких. У многих деток в этом возрасте швы так заметно.
Большое спасибо!