Расшифровка клинического анализа крови
Здравствуйте. Помогите разобраться в анализе крови. Есть ли что то опасное и повод для беспокойства. MCV ( cр обем эритроцитов)-79.2; MCH-24.8; MCHC 31.2.. Моноциты АБС 0.19.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно желательно посмотреть на весь результат общего анализа крови.
По этим данным у вас есть снижение эритроцитарных индексов .
Какой у вас гемоглобин?
Если уровень нормальный, то это говорит о возможном латентном дефиците железа
Желательно сдать уровень Ферритина и ОЖСС.
Уровень АБС количества моноцитов в норме.
В целом ничего критичного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли возможность приложить анализ полностью , чтобы можно было оценить все показатели?
По представленным данным у вас отмечается небольшое снижение эритроцитарных индексов -МСН , MCV и МСНС это может быть признаком латентного дефицита железа. Необходимо дополнительно проверить уровень ферритина. В норме он должен быть не ниже 40 мкг/л. При более низком уровне потребуется прием препаратов двухвалентного железа :
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час
Количество моноцитов у вас в норме .
Но лучше , конечно полностью оценить лейкоцитарную форму. В целом ничего критичного у вас нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Снижение эритроцитарных показателей(MCV, MCH, MCHC) говорит о том, что красные кровяные клетки стали меньше и светлее. Гипохромные анемии обычно характеризуются также снижением гемоглобина. А для подтверждения сдается ферритин(это «склад» железа в организме, который показывает насколько велики запасы и есть ли они вообще).
- Снижение абс.моноцитов - это скорее всего случайная находка. Такое часто бывает при эритроцитарных нарушениях, как сопутствующая проблема.
Рекомендации: постарайтесь прикрепить анализ, так консультация будет более информативна. По имеющимся данным - у вас может наблюдаться дефицит железа, необходимо дообследование(ферритин и гемоглобин).
Принятый ответ
Добрый вечер. Такие показатели это признаки гипохромной микроцитарной анемии. Это значит, что эритроциты маленькие (MCV) и бедные гемоглобином. Самая частая причина —это дефицит железа. Моноциты в норме.
Важно посмотреть на весь анализ целиком.
Уровень гемоглобина, гематокрита? Ферритин?
Чаще это про латентный дефицит железа, либо про ЖДА.
В подобных случаях , рекомендуют сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС), коэффициент насыщения трансферрина (НТЖ) до приема препаратов железа.
Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, даже при нормальном гемоглобине, показано восстановление запасов железа. Оптимальный уровень 40-60, ферритин не должен быть равен весу это миф.
НТЖ не менее 20%.
Если показатели будут ниже, то показано прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату Вашего общего анализа крови:
1. Снижение эритроцитарных индексов (в частности: показателей MCV, MCH и МСНС) характерно для дефицита железа в организме.
Если гемоглобин в норме, это означает, что анемии нет.
Железодефицит при нормальном гемоглобине обычно является латентным.
Для исключения латентного железодефицита желательно сдать кровь на ферритин.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Соответственно, более низкие цифры ферритина характерны для железодефицита.
Лучшим препаратом для лечения железодефицита является Сорбифер.
В состав этого препарата, помимо железа, входит аскорбиновая кислота, которая существенно улучшает всасывание (усвоение) железа в кишечнике.
Что способствует быстрой и эффективной нормализации запасов железа в организме.
А значит и нормализации всех эритроцитарных индексов.
Которые на сегодняшний день, к сожалению, снижены.
При железодефиците Сорбифер обычно рекомендуют принимать по 1 капсуле 100 мг 1 раз в день на протяжении 3 - х месяцев.
2. Незначительное снижение абсолютного количества моноцитов в крови не имеет диагностического значения и не является признаком какого-либо заболевания.
Моноциты - это клетки иммунной системы.
С помощью моноцитов иммунитет борется с бактериями, вирусами и другими чужеродными микроорганизмами.
Поэтому такой результат моноцитов указывает на хорошую работу иммунной системы.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.