Расшифровка анализов
Пришли плохие результаты анализов. В целом, кроме усталости ничего не беспокоит. Из препаратов принимаю только Джес. Так как выяснился дефицит железа, B12 и D, пока не понимаю, как все это восполнять одновременно и какие препараты покупать, учитывая, что живу сейчас во Вьетнаме.
Здравствуйте, при дефиците витамина Д обычно назначаем его в каплях или капсулах, он и во Вьетнаме должен быть, дозировка может быть назначена 2000-4000 ед в сут. В анализе крови низкий ферритин, это указывает на дефицит железа, его тоже обычно назначаем в виде таблеток (железа хелат например) 1-2 месяца.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
▫️ По анализу снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.
▫️Уровень витамина В12, Витамина Д в пределах нормы, как правило, в таких случаях дополнительный прием витаминных комплексов не рекомендован.
▫️В биохимическом анализе повышен холестерин.
В первую очередь при повышении холестерина рекомендуют модифицировать питание, это - основа лечения.
Основные рекомендации по питанию при повышенном уровне холестерина, которые дают врачи на амбулаторном приеме следующие:
🔹Следует выбирать преимущественно нежирные сорта мяса (курица, индейка). Предпочтительный способ готовки - на пару, тушение, варение, запекание.
🔹Мясо и птица должны приготавливаться таким образом, чтобы они не находились при этом в жире (жир должен стекать)
🔹Следует максимально ограничить в рационе полуфабрикаты (колбасы, сосиски), фастфуд
🔹Овощи поглощают жир, следовательно их не следует готовить совместно с мясом.
🔹Лучше использовать сковороду с антипригарным покрытием или масло-спрей для сокращения количества жира.
🔹Следует использовать обезжиренные или маложирные заправки для салатов или других продуктов, например: лимонный сок, маложирный йогурт или просто специи.
🔹Не добавлять масло, молоко или маргарин при приготовлении таких продуктов, как рис, макароны, картофельное пюре и др
🔹Следует заменять цельное молоко обезжиренным или маложирным (0,5-2,5%).
🔹Вместо жарки лучше использовать такой вариант приготовления, как варение, тушение, готовка на пару, можно использовать аэрогриль, при приготовлении в нем блюд можно не добавлять дополнительно масло или так же пользоваться масло-спреем.
🔹Сделать основой своего рациона овощи. Желательно есть не менее 5 порций фруктов и/или овощей в день. (1 порция = размер кулака).
🔹Следует добавлять в рацион продукты, содержащие пищевые волокна, пектин
🔹Несколько раз в неделю в рацион питания не следует включать мясо, при этом не увеличивать количество сыра, орехов и сливочного масла, так как эти продукты богаты жирами.
🔹Рыба содержит большое количество омега-3 жирных кислот. Стараться есть не менее 2 порций рыбы в неделю
🔹Желательно исключить (максимально минимизировать) в рационе маргарин, майонез, сало, чипсы, сливки, жирную сметана, яичные желтки, кондитерские изделия, выпечка, шоколад, субпродукты, мед, алкогольные напитки.
Рекомендуют так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). Обнаруженные изменения помогают определиться с дальнейшей тактикой лечения.
▫️Лимфоциты в общем анализе крови увеличены незначительно. Чаще это бывает после перенесенных заболеваний. Уточните, не болели в течение месяца до сдачи крови?
Нет, иммунитет у меня очень хороший, болею редко.
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, повышение холестерина, дефицит витамина Д и скрытом железодефиците. В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Витамин Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
По результатам липидограммы уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Витамин Д на границе нормы. В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозы 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
🔸 Витамин D в норме
В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D
Удобнее использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с завтраком
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение холестерина и его фракций скорее на фоне приема Джес, в таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
2. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.
Скажите месячные обильные у вас?
Здравствуйте!
Нет, месячные в пределах нормы, на обильные
Геморроя нет? Заболеваний желудка? Мясо кушаете достаточно?
Также в анализе вит в12 на нижней границе, в таких случаях могут рекомендовать прием Цианкобаламина 1000 мкг в сутки в течение 15 дней
Нет, геморроя и заболеваний желудка тоже нет.
Само да, могу недостаточно съедать, я ем в основном рыбу, яйца, молочку
Хорошо, учту, спасибо!
Возможно недостаточно поступает с едой железо, постарайтесь увеличить потребление красного мяса, печени🙏🏼
Принятый ответ
Если остались вопросы буду рада ответить
В сорбифере и мельтофере какие должны быть главные действующие вещества? Спрашиваю, чтобы если что подобрать аналог во Вьетнаме
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить скрытое железодефицитное состояние, а скрытое оно т.к отмечается сниженный ферритин, но гемоглобин и эритроциты в пределах нормальных значений+ отмечается усталость. В подобных случаях рекомендуют питание с повышенным содержанием железа (говядина,печень, чечевица, гречка,шпинат и др). Для лучшего усвоения железа добавьте в рацион продукты содержащие витамин С ( болгарский перец, цитрусовые, ягоды). А уменьшают всасывание железа: чай, кофе, лимонады, консервы, поэтому стоит ограничить их потребление.
Наиболее эффективными при таком состоянии считают препараты железа: к примеру Гино-Тардиферон 80 мг 1 раз в сутки от 3 месяцев. Под контролем Общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа.
Витамин Д и Б12 в пределах нормальных значений, коррекции не требует.
Отмечается небольшое повышение холестерина и Лпнп, что может говорить о съеденной, накануне сдачи анализа, жирной пищи, в таких случаях рекомендуют пересмотреть питание, уменьшить потребление жирного, жареного и повысить количество потребляемой жидкости (воды), затем снова сдать анализы для контроля, если повышение стойкое, то тогда уже можно прибегать к лекарственной терапии.
Повышение лимфоцитов может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции, а также стресс, физические нагрузки.
С ув. Доктор Мусаева М.М