Ринит месяц и заложено ухо
Добрый день! Сын в армии , сопли не проходят месяц , постоянно заложен нос. Левое ухо заложено и плохо слышит. В сан части назначили назонекс . Но он не помогает . Подскажите пожалуйста комплексное лечение Ренита.
Принятый ответ
Здравствуйте
Заложенность носа обычно вызвана отеком слизистой оболочки, а заложенность уха возникает на фоне отека в носоглотке и слуховой трубе.
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы, носоглотки через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Назонекс это накопительный препарат, то есть сразу свое действие не оказывает.
Сколько непрерывно используется назонекс? По сколько впрысков и сколько раз в день? Нет ли сырости в армии, зуда в носу или частого чихания?
Назонекс по 2 прыска - 2 раза в день
Уже 3 недели
Риностопом уже 2 недели
В казарме вроде нормально , не сыро
Риностоп это сосудосуживающий препарат и его не рекомендуют использовать больше 5-7 дней из-за возникновения привыкания к препарату.
Назонекс в таких случаях является препаратом выбора для снятия отека с полости носа и если от него не видно эффекта, то переходят на препарат с другим действующим веществом, это авамис, применяется также по 2 впрыска 2 раза в день. Эффект оценивается обычно через 5-7 дней.
Риностоп в таких случаях рекомендуют вовсе не использовать или с постепенным снижением его дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по наблюдающимся симптомам, вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). На фоне отечности в носу. Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использование
сосудосуживающих капель в нос (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней, также изотонические растворы Аквалор, Аквамарис 2-3 раза в день, после них в чистый нос использовать противовоспалительный спрей (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозе 2 раза в день - 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 14-30 дней.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
3. Выполнение упражнений на устройстве Отовент, надувать шарик носом
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Уши наиболее вероятно заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
1. Манёвр Вальсальвы
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины