Заложеность ухо.

Здравствуйте.Уже месяц мучаюсь с ухом.Плохо слышит.Не болит,жидкости нет.Смотрела через отоскоп,проход какой-то узкий проход и какая то нарость водянистая.Что это может быть?

Постоянно проблемы с носом,не дышит.Капаю тезин спрей детский,уже лет 20. Мне он помогает.В детстве очень часто болели уши.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото с отоскопа или запишите видео, загрузить его можно в файлообменник, а сюда прислать ссылку.

Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ушах? Нет ли боли при надавливании на козелок?

Описанная симптоматика характерна и для течения наружного отита, и для среднего.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Прикрепите результат осмотра очного врача .

Проводили ли вам обследование ? Аудиограмму ? Тимпанограмму?

Учитывая описанные симптомы вероятнее всего есть проявления хронического медикаментозного ринита . На фоне которого могут быть проблемы со слуховой трубой .

В подобной ситуации важно отказаться от с/с капель .

В нос рекомендуется использование гипертонических солевых растворов аква марис Стронг или форте до 3-4 раз в день 14 дней

Рекомендуется обычно в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц

Рупия Зайнуловна, у меня нету осмотра врача.Я сама смотрела через умную палочку.

Это серные массы ,они могут быть жидкие . Рекомендуется обратиться на очный прием к лор врачу для проведения туалета уха (нужно ухо промыть и удалить серные массы ).

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото выполненное отоскопом к вопросу или запишите на видео состояние слухового прохода, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняется ощущение?

В таких случаях причины описанных симптомов могут быть различными, например наличие жидкости за перепонкой, серная пробка

Анна Юрьевна, ухо которое нормально слышит щёлкает, а глухое ничего не происходит.

По фото наиболее вероятно есть отделяемое или серные массы в слуховом проходе

А есть возможность записать на видео состояние слухового прохода, прикрепить видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра?

Анна Юрьевна, да все в ушах трещит.

В таких случаях стоит посетить лор-врача для осмотра, очищения слухового прохода от содержимого и осмотра перепонки.
Такими симптомами могут проявлять себя в подобных ситуациях серная пробка или реже наличие воспалительного содержимого в ухе

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы смотрели с помощью умной ватной палочки? Есть возможность прикрепить фото?
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения?

В такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Маргарита Александровна,

Мгарит Александровна, смотрела через умную палочку.Как вам отправить фото незнаю.

Маргарита Александровна, да я смотрела через неё. Если так сделать,то щёлкает только в одном ухе,которое слышит,а которое не слышит ничего не происходит.Если бы у вас можно было прикрепить файл,я бы вам отправила фото ухо.

По фото вероятно наличие патологического отделяемого в наружном слуховом проходе

В такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам и посетить лор врача для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото, чтобы оценить наружный слуховой проход.
Недостаточно данных, чтобы точно сказать что это может быть. Как вариантом описанных жалоб может быть и воспалительный характер, и тубоотит, а также серная пробка.
При медикаментозном рините, можно полагать дисфункцию слуховой
трубы (тубоотит).
Обычно рекомендуют исключить сосудосуживающие капли и заменить их на противоотечные, противовоспалительные спреи в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день до 3 мес

Добрый вечер

На представленном фото более вероятно серные массы . Сера расположена на барабанной перепонке , что в свою очередь может снижать слух .
Подскажите , есть ли болевые ощущения в ухе ?
В подобных случаях рекомендуется очно посетить лор - врача для туалета уха , если после удаления масс заложенность будет сохранятся ,то необходимо сделать тимпанометрию ( оценка состояния среднего уха ) и аудиометрию ( оценка состояния слухового нерва )