Увидеть на снимке есть ли у врача аденоиды? Если есть то на сколько серьезно?

Делали МРТ год назад, но решил сейчас уточнить есть ли там аденоиды. Ребенок почти 6 лет не говорит. Проверяли слух по седацией и сказали что все супер отлично, но есть как говорится сомнения.

Аутизм
5 лет

Здравствуйте

По скриншоту МРТ определяется снижение прозрачности воздушного столба, что может говорить о 2 степени увеличения аденоидов. Но, МРТ не является достоверным обследованием, так как такое затемнение может давать и застойная слизь в носоглотке. Золотым стандартом диагностики является эндоскопический осмотр носоглотки, который выполняется с 2х лет.

Как дышит нос? Нет ли храпа? Приложите результаты обследования слуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Результатов исследования слуха под наркозом нет под рукой так как сейчас не в россии. Но могу сказать что там якобы все было отлично. Но ребенок часто ночью дышит ртом. Просыпается с сухими губами те дышит ртом короче. Сопит. Бывает что говорит как будто в нос, говорит в смысле вокализации.

Принятый ответ

Дыхание через рот, сопение, гнусавость обычно может говорить в сторону увеличения аденоидов. В таких случаях действительно рекомендуют пройти эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется с двух лет, не причиняя никакого дискомфорта ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Понятно, тогда пройдем