Можно ли использовать эффезел только на проблемные зоны

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, назначили эффезел на все лицо, у меня не сильно , но в области скул закрытые комедоны, которые бывают воспаляются, а так не особо видно. Вопрос в чем, можно ли наносить только на это место, точечно или же штрихом, чтобы не ходить с красным носом,щеками, лбом и подбородком, если акне там не беспокоит или есть вероятность, что распространится там, где не наносила эффезел? 2. Пройдёт ли краснота со временем от эффезела или такой эффект останется ? Можно ли акридермом убрать это? Буду очень признательна 🙏 спасибо

23 года

Доброе утро. Эффезел - это препарат, который накапливается в сальных железах, тем самым уменьшая их в размере, оказывая противовоспалительный эффект при акне. Согласно официальной инструкции рекомендуется применение тонким слоем на всё лицо. Покраснение при применении данного средства называется ретиноевым дерматитом, является нормальной реакцией. Акридерм в таких случаях для наружного применения вызывает сомнение, допустимо применять бепантен крем несколько раз в день либо ля рош позе цикапласт бальзам. При частых возникновениях ретиноевого дерматита возможно нанесение эффезела на ограниченные участки кожи.Но возможно эффект будет развиваться медленнее.

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а может ли из-за использования эффезела и красноты долгой со временем развиться розацеа?

Нет, розацеа это дерматоз с отдельным механизмом развития