Бульканье в горле у грудничка 5 мес
Здравствуйте. Уже 3 недели мучаемся с соплями и их последствиями. Малышке 5 месяцев. В семье все поочерёдно переболели ОРВИ. Последняя начала сопливить малышка. Сначала были прозрачные сопли, которые хорошо убирались аспиратором. Потом слизи становилось больше. Появился жёлтый цвет, и по утрам и ночам прям комками убиралась эта слизь.добавился конъюнктивит. Сейчас, уже неделю, из носа вообще ничего не убирается, все стоит в горле. Дочь очень плохо спит, потому что захлебывается постоянно. Не знаю чем ещё помочь малышке. Может есть еще варианты? Из лечения на протяжении 3 недель: Промывания +аспиратор по сей день 3дня виферона 3 дня изофра 7 дней називин бэйби 5 дней фурацилин+3 дня бактовит (глаза)
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Изофра - это местный антибиотик и не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции
Сосудосуживающие дольше 5-7 дней нельзя
Нос рекомендовано промывать солевым раствором Аквалор беби 3-4 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
Назальный препарат изофра, в данной ситуации не имеет эффекта.
На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций.
Увлажнение и проветривание комнаты
Називин по 1 дозе 3 раза в день, для снятия отека из полости носа не более 7 дн
Промывание полости носа рв аквамариса 3 раза в день, аспирация содержимого.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные изменения обычно характерны для воспаления полости носа, то есть острого ринита на фоне вирусной инфекции.
В таком возрасте также течение вирусного насморка осложняется узкими носовыми проходами и течением физиологического насморка, который имеет место быть до 3-6 месяцев жизни ребенка. Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют альтернативу сосудосуживающим каплям, это гипертонический раствор морской воды, например квикс гипертонический 3 раза в день, промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac или Roxy kids.
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи
Нет ли активного прорезывания зубов?
Здравствуйте, зуб встал в десне, но не прорезался, буквально вчера
Когда зуб встает в десну это может сопровождаться дискомфортом в ребенка, раздражением веточек нерва и как следствие осложняться также длительным насморком.
Поэтому даже затяжные насморки в таком возрасте лечат щадяще, то есть используют только промывание, аспирацию и поддержку микроклимата дома. При заложенности носа квикс гипертонический
Вас поняла, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для исключения присоединения вторичной бактериальной инфекции .
Рекомендуется продолжать использовать в нос солевые раствора (физ/раствор ) далее рекомендуется убрать более мощным аспиратором Беби ВАК например не более 2-3 раз в день .
В полость носа рекомендуется использование дополнительно раствора Квикс 3-4 раза в день .
Важно дома включать увлажнитель воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )
Важно гулять на свежем воздухе .
Подскажите у ребенка не прорезываются зубы дополнительно ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно перед снами слизь хорошо аспирировать, лучше с этой задачей справляются электрические аспираторы. Вначале используют сосудосуживающие, затем аспирируют. И в таких случаях мне нравятся ингаляции с флуимуцил-антибиотиком, например
И важно смотреть оак, нужен ли антибиотик системно или нет
А что думаете на счет Пульмикорта или просто физ. раствором ингаляции?
Кашель обычно от затекания слизи, как слизи становится меньше, становятся реже кашель. Ингаляции делают , если есть жесткое дыхание,осиплость голоса, например, начинают с физ раствора, если жесткое дыхание остаётся при выслушивании , добавляют Пульмикорт