Кошка ничего не ест. Чем и как кормить кошку?

Здравствуйте! Нашей кошке 16 лет. В последнее время она почти ничего не ест. Часто бывает отрыжка желудочным соком. Очень похудела. Большую часть спит и пьёт. Лежит так, как будто у неё болит живот. Мы не решаемся везти её к ветеринару, т. к. для неё это большой стресс. Боимся как бы хуже не сделать.

Гастрит. фарингит, в декабре 2022-го была операция по удалению щитовидной железы.
43 года

Здравствуйте. Отказ от пищи может быть признаком очень многих патологий, особенно с учётом возраста питомца ( в том числе может быть патология почек и неопластический процесс).
Лечение и тактика действий будут отличаться в зависимости от основной причины проблемы, поэтому в таких случаях проведение осмотра и дополнительной диагностики необходимы.
До осмотра рекомендуется кормить питомца принудительно, полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки дробно небольшими порциями. Кошкам не желательно голодать длительно из за риска развития липидоза печени.

Екатерина Александровна, посоветуйте, пожалуйста, каким именно можно кормить. Мы покупаем ей корм в мягких пакетах( суп, паштет и т. п.). Суп она ест, но такое ощущение, как будто ей больно и тяжело глотать. Ест с какими-то остановками.

Выбор оптимального корма зависит от результатов обследования и диагноза. Может потребоваться например диета направления ренал при обнаружении патологии почек или направления гастроинтестинал при патологиях пищеварительной системы.
Пока можно предлагать любые корма, к которым питомец проявляет интерес, предпочтительнее мягкие. Для более лёгкого поедания можно дополнительно разводить корм водой.

Екатерина Александровна, добрый день! А мы и кормим её мягкими кормами( Феликс, Шеба, Perfect fit( для стерилизованных кошек).В основном это паштеты, супы, мясо в соусе. Но в последние месяцы она стала капризничать. Сегодня она ест паштет, а завтра нет. Мы уже и не знали чем её кормить. И заметили ещё, что она качает головой и мотает её.

Причины отказа от корма могут быть разными с разным прогнозом и лечением. Для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр и проведение обследования, по результатам можно будет назначить максимально эффективное лечение.

Здравствуйте!
Без анализов нельзя определить, что происходит с кошкой. Это может быть от хронической болезни почек и проблем с печенью до опухоли или воспалительного заболевания кишечника
Для минимизации стреса за 30 минут до поездки распылите в переноску феромон
(Феливей), чтобы успокоить кошку или капли релаксивет
Рекомендуется принудительное кормление(паштеты, паучи)

Элен Нверовна, сегодня Луняшка впервые поела супчик( из пакетика).

Это хорошо
Как общее самочувствие?

Элен Нверовна, у неё слабость. Вечером ещё поела. Я купила ей новый корм. Она съела жидкость, а кусочки оставила. И так поступает с желе, мясом в соусе...

Нужна диагностика
Для стимуляции аппетита рекомендуют миртацен

Элен Нверовна, добрый вечер! Кошка понемногу ест, но мало. Спасибо Вам! Всего Вам самого доброго!

Принятый ответ

Это хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания, но на данный момент ей становится хуже без должного осмотра и диагностики. Малышке нужна помощь врачей, чтобы выяснить причину и назначить правильное лечение. Это может быть гастрит, почечная недостаточность или вообще недостаточность полиорганная, онкология и другие серьезные заболевания.
Обратитесь пожалуйста в клинику. Вашей малышке можете помочь только Вы. Сидеть дома в данном случае-очень опасно🙏