Розовые пятна на теле, что это может быть
вчера у ребенка после посещения сада появились розовые пятна на внешней стороне левой руки и 1 пятно на груди. Сегодня после сада еще несколько пятен на ногах в районе колен и на груди. Более ни у кого из детей такого нет. Дети гуляют, в том числе играют в песке. Дома новых пятен не добавляется. Пятна розовые, плоские, в размере не увеличиваются, даже немного уменьшаются. Ребенок весел, активен, температуры нет, сопли и кашель отсутствуют. Помогите понять, что это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно заподозрить укусы насекомых: этемены расположены подозрительно линейно на последнем снимке.
На первой фотографии характерный внешний вид: более отечный яркий центр, периферия более бледная. Для укусов хорошо подходит гель «Фенистил», если его охладить в холодильнике, быстрее снимет отек.
Пыталась рассмотреть пузырьки на поверхности, так как ещё одним вариантом в голове была ветрянка, но не увидела пузырьки. Поэтому можно на фоне фенистила понаблюдать за появлением новых элементов. При ветрянке элементы будут появляться на волосистой части головы
Здравствуйте
Судя по фото похоже на признаки укуса насекомого, на голове данных элементов нет? пока наблюдение в течении 3 дней
Рекомендовано зодак по весу 5-7 дней , фенистил гель или неотанин на места укусов до 5 дней
Не растирать данные участки кожи , сушить только промокая
Вопрос будет открыт в течении 3 дней , отпишитесь пожалуйста
Зилия Галимовна, нет, на голове ничего нет
Зилия Галимовна, а если ребенок не чешет эти места и они никак его не беспокоят, то можно ничем не мазать?
Да , можно не мазать , если нет никаких проявлений жалоб
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления аллергического характера. Похоже на укусы насекомых.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Марина, здравствуйте!
Это похоже на проявление аллергическаой реакции на укусы насекомого.
Рекомендуется в таких случаях:
Внутрь Зиртек по 2 капли 2р в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза при зуде.
Избегайте трения, раздражения кожи этих зон.
Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на реакцию кожи на укусы насекомых.
При зуде может оказать позитивный эффект применение капель Зиртек в возрастной дозировке.
Наружно обычнорекомендуют крем Адвантан 1 раз в день, 10-14 дней.
Так же симптоматически при дискомфорте можно применять нертанин крем несколько раз в день. Не рекомендуется расчесывать, ковырять и интенсивно тереть мочалкой
Здравствуйте, по предоставленным фото можно предположить, что это укус насекомого( комары, мошки). При таких высыпаниях рекомендуют , если есть зуд сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, если есть сильная припухлость, боль или отёк то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы