Высокое давление
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Мне 52 года. Предклимакс. Мучаюсь с бессоницей. До 3-4 час ночи не могу уснуть.Так давление 140/85 пульс 70 было а две недели назад подскочило до 200. Ещё заболела шея сзади, затылок, хруст при поворотах. Скорая. Сбили давление. Стала пить ежедневно Кондесартан 16 мг. (Мне год назад врач советовал его попить, но давление нормализовалось и я не стала продолжать пить) Спустя несколько дней опять повторился вечерний скачок давления.Опять скорая, сбили. Записалась к участковому врачу , ждала 10 дней приёма и каждый день боролась вечером с давлением моксонидином или капотеном, правда до 160 доходило не выше (видимо кондесартан уже накопился и начал действовать) . Днём давление 130/85 пульс 70. Всера на приёме врач выписала мне Престанс 5/5 1 таб утром и отменила кондесартан. Вот сегодня я начала приём, утром выпила и во второй половине дня голова кружилась, ехала, туман в голове, никогда такого состояния не было. Давление при этом 139/100 пульс 80. (Никогда нижнее давление 100 не было) В 21час давление стало расти 160/106 пульс 76 и я выпила моксонидин 0.2. Через час давление 206/137 пульс 102. Мы помчались сами на станцию скорой помощи мне дали каптоприл 50 мг , давление сбилось до 150 и я поехала домой. Вот. Что мне делать завтра Престанс утром пить? Я уже его боюсь пить. Или вернуться к кондесартану? Сегодня я сдавала анализы и ЭКГ делала, послезавтра только к врачу. Врач - девочка после института. К кардиологу не попадешь без еë направления, и его дают если отклонения есть в сердце. А если даст направление ещё недели две ждать очереди. Я вся в растерянности. Ещё эта шея болит... недосып...нервное напряжение....Насколько опасно моë состояние? я даже боюсь засыпать, вдруг во сне опять подскочит давление.
Татьяна, здравствуйте!
Во первых, и самое главное , недосып и нервное напряжение больше всего приводит к повышению давления, и если не будет сна и продолжаться тревожность сколько бы не менялась и подбиралась терапия эффекта не будет ; если не получается самостоятельно пусть в лечение будут добавлены успокоительными , поэтому в первую очередь , в таких ситуациях, рекомендуется подключить их;
Второе , учитывая такую дестабилизацию давления конечно рекомендуется пройти обследование, самое основное: кровь на липидный профиль , железо , Ферритин , гормоны щитовидной железы, ЭКГ , Эхокг ;
Третье, что касается давления: пока планируется обследование , давление тоже надо контролировать, в связи с этим, так как терапия кандесартаном переносилось лучше , возможно, его вернуть так же не утро , а вечером добавить леркамен 10 мг , т е таким образом, будет прикрыто и утро и вечер; как скорая помощь капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0,4 мг выпить;
Контроль давления и пульса на фоне проводимой терапии, и через 5-7 дней рекомендуется оценка эффективности лечения и коррекция при необходимости
Если возникнут вопросы, обращайтесь
А какие успокоительные в моем случае лучше? На скорой мне сегодня посоветовали Фезам попить. Я в них не разбираюсь, всегда была очень спокойным человеком. А тут ещё страхи, что усну а давление либо упадет либо подскочит во сне. Вот намучаюсь, и когда начинает вырубать я начинаю проваливается, вздрагиваю от этого просыпаюсь. И снова по кругу пока не отключусь.
Сегодня сдавала ОАК, биохимию, и ЭКГ делала, результаты завтра должны быть
Принятый ответ
Татьяна они все практически по рецепту , поэтому либо через терапевта или невролога , Фезам можно , он правда больше сосудистые препараты
Обязательно не зависимо от этой терпит начните магний, манту цитрат 600 мг в сутки , обычно на обратной стороне банки бывает написано, например в 3 кап 300 мг магния, тогда рекомендуется прием 6 капсулы можно разделить в течение дня как удобно
Добрый день!
Нервно-эмоциональное перенапряжение, повышенная тревожность, отсутствия адекватного сна и болевой синдром являются очень мощными провокационными факторами повышения АД (тем более в совокупности). В таких случаях, к сожалению гипотензивная терапия может не приносить должного эффекта, так как нужно работать именно с провокационными факторами повышения АД.
То есть купирование болевого синдрома, борьба с повышенной тревожностью и нормализация сна.
Для снижения уровня тревоги можно рассмотреть без рецептурные препараты такие как новопассит или тенотен.
Для купирования болевого синдрома мази/пластыри с НПВС местно
Учитывая, что на кандесартане чувствовали себя лучше, пока возможно продолжить его прием с ситуационным приемом моксонидина (до 0,6 мг в сутки) или капотена.
Из обследований в таких случаях рекомендуем : ЭКГ, ЭхоКГ, оак, оам, б/крови, липидный спектр
Скажите, а мази/пластыри с НПВС на шею можно при высоком давлении?
Принятый ответ
Риск повышения АД При местном использовании НПВС минимален, тогда как болевой синдром без его купирования дает значительное повышение давления
Здравствуйте! И болевой синдром и нервное напряжение будут способствовать повышенному давлению - поэтому помимо приема препарата важно начать лечить позвоночник и добавить магний и успокоительные вроде афобазол, новопассит- они без рецептурные. Нужно постараться устранить и другие дополнительные причины повышения- это ограничить соль в том числе скрытую в конвертах, колбасах и т д, снизить вес если нужно, наладить режим дня . Пока престанс копится можно добавлять к нему моксонидин . Эффект от приема лекарства обязательно будет . Препарат работают постепенно и быстрого снижения давления во сне не дает. Достаточно контролировать его утром и вечером .
С престанс у меня кружилась голова, туман в голове был. Я так поняла, что это побочка. Там в инструкции очень много побочек.
Принятый ответ
Такой же список на любой предмет от давления. Индивидуальная реакция тоже возможна. Но препарат качественный и эффективный. Возможно стоит понаблюдать несколько дней. Проблемы с шейным отделом тоже могут бвть причиной
Принятый ответ
Здравствуйте.. Болевой синдром для организма это стрессовый фактор, поэтому он может провоцировать повышения артериального давления.
Кандесартан довольно сильный препарат, накопительного действия и так как он более менее не допускал повышения артериального давления до критичных цифр, то в таких случаях есть смысл его вернуть к постоянному приёму в утренние часы, отменив престанс.
На вечер можно рассмотреть приём амлодипина 5 мг.
Также в подобных ситуациях для исключения симптоматической артериальной гипертензии рекомендуем дообследование: общий анализ крови, липидограмма, креатинин, мочевина, калий, глюкоза, АСТ, АЛТ, общий билирубин, УЗДГ сосудов шеи, ЭКГ, Эхо-КГ, УЗИ почек и почечных артерий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
В такой ситуации действительно приём кандесартара был бы хорошим и эффективным решением. А если давление на терапии им начало бы повышаться, то тогда обычно на вечер добавляют амлодипин 5-10 мг.