Что делать если ребёнка беспокоит животик

Добрый день.Ребенку почти 4 месяца,неделю назад начались урчания в животе.После кормления начал вытягивать ножки и напрягать,так же сжимает попу.От напряжения может срыгнуть.С трудом стал пукать,стул отсутствует 2дня. Прописал врач нормобакт L,но урчания только участились(перестала давать).При кормлении как будто в пустоту проваливается еда.К вечеру начинаются крики.Из-за дискомфорта,вновь уходит долго.перерывы в кормлении могут быть по 4 часа,а иногда может и через 2 часа закричать от голода.Иногда съедает то 40,то 70мл.А под вечер может и 150 скушать.Мы на ИВ.принимаем Nan1.уже и укропную воду и эспумизан давали,особых улучшений не увидела.Что такое может быть?Колики или что-то другое.При массаже напрягает живот так что массаж невозможно делать.На живот выкладываем на кровати,иногда на полу.Имеет ли значение на какой поверхности выкладывать на живот.Веяером при засыпали иногда слышно как ломается что-то в животе.Иногда просто кричит и кричит.

Нет
30 лет

Ирина, здравствуйте. То, что Вы описываете (сильное урчание, вздутие живота) иногда является проявлением у малышей лактазной недостаточности. При этом стул нередко становится пенистым, ребенок много пукает, стул отходит под давлением, пахнет кислым. Это ситуация, когда ребенку не хватает своего фермента, чтобы створожить молоко и оно начинает бродить. Обычно ситуация проходит самостоятельно в течение нескольких недель. Но в это период, чтобы помочь малышу, нередко назначают фермент лактазу добавлять в смесь или молоко по инструкции перед каждым кормлением. Либо же временно переходят на безлактозную смесь. Улучшение ситуации при таком подходе подтверждает лактазную недостаточность.

Дарья Викторовна, какает кашиобразной консистенцией, темно-зеленого цвета.