Не могу справиться с горем
Год назад умер человек, который определял мою жизнь и творчество. После его смерти я не могу выйти из состояния апатии, безразличия и отрицания. Часть меня умерла вместе с ним. Я не могу писать, рисовать, слушать музыку, всё, что приносило мне радость, я отторгаю. Избегаю этого и не понимаю, почему. Я как будто стараюсь делать вид, что ничего не произошло, но лёгкое упоминание, какая-то мысль, связанная с творчеством, малейшее воспоминание вызывает истерику, будто я не выплакал все слёзы до этого. Я не могу понять, почему это происходит, почему я так делаю, что со мной?
Здравствуйте, Эйдан. Примите мои соболезнования.
Потеря человека, который был смыслом и вдохновением, может сделать жизнь безрадостной. Ваши чувства естественны — так психика защищается от боли.
С точки зрения нейропсихологии и когнитивно-поведенческого подхода, вы можете переживать состояние эмоционального «замирания». Мозг старается избегать всего, что напоминает о потере, потому что любое напоминание вызывает сильную боль. Это защитный механизм, но со временем он мешает прожить утрату полностью.
Апатия и отказ от творчества — не безразличие, а форма «замороженного горя». Чувства остаются внутри, и при малейшем напоминании о прошлом боль прорывается наружу. Это значит, что процесс горевания еще не завершен, а не что с вами «что-то не так».
Помочь может психолог, который работает с темой утраты. Иногда полезно обсудить состояние и с психиатром, чтобы убедиться, что апатия не связана с депрессией.
Что можно сделать сейчас.
Первое — дайте себе право чувствовать. Можно выбрать час в неделю, чтобы вспоминать, смотреть фото, писать письмо ушедшему человеку, позволять себе плакать.
Второе — делайте маленькие шаги к возвращению к творчеству: послушайте одну песню, откройте тетрадь, где раньше писали. Не нужно заставлять себя — важно лишь мягко возвращать связь с тем, что было живым.
Ваше горе — это часть любви. Оно пройдет не тогда, когда вы забудете, а когда научитесь жить, сохраняя память и позволяя себе снова чувствовать.
Здравствуйте. Переживание утраты это очень сложный процесс, который у всех проходит в разные сроки и с разной интенсивностью. Существуют общие рекомендации рассматривать горевание как имеющее признаки патологического, если оно сохраняется в различных проявлениях более 1 года. Те состояния которые Вы описываете могут свидетельствовать о том, что горевание привело к формированию депрессии. В таких случаях необходим очный осмотр у врача-психиатра или врача-психотерапевта, которые смогут подтвердить или исключить болезненный характер имеющегося состояния и в случае депрессии, назначить схему лечения. Помимо психофармакотерапии и при депрессии и при непатологическом переживании горя, хороший результат дает психотерапия. Эффективным и научно-обоснованным методом психотерапии является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Она помогает выявить дисфункциональные мысли и убеждения, которые негативно влияют на Ваши чувства и реакции, и изменить их, а вслед за ними и Ваши эмоции и поведение.