Боль в нижней части живота, частые позывы к дефекации
Заболел живот пять дней назад. Началось с небольшой боли с утра потом постепенно усилась. Боль только в левой нижней части живота, на площади с ладонь размером, даже может меньше. Боль в виде жжения. При надавливании усиливается. В других частях всё нормально. В целом живот не урчит. Рвоты нет, не тошнит, аппетит нормальный. Первые два дня температура была 36.6-36.8, потом стала колебаться в пределах до 37.0-37.6 в течении дня. Позывы дефекации каждый час, выходит в основном слизь с прожилками крови. Позывы очень сильные. Остальной стул выходит в несколько этапов небольшими фрагментами со слизью. Но фрагменты твёрдые сформированные. Из лекарств только ношпу принимаю. Из-за частых позывов не могу сейчас по врачам ходить. Хотелось бы понять можно ли уменьшить позывы, чтобы можно было нормально ходить по врачам? К кому обращаться к гастроэнтерологу или в инфекционную больницу? Какие анализы заранее сдать (в Инвитро, например).
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ранее похожих проблем с кишечником не было, вероятнее всего сейчас какой-то острый процесс – возможно и пищевая инфекция. В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют общий анализ крови, биохимия, кал на паразитов, узи органы брюшной полости.
Похожих ситуациях может быть эффективным прием тримедат по одной таблетки три раза в день для уменьшения спазмов, прием сорбентов, энтерол, соблюдение диеты – щадящей диета, и исключает молочные продукты, свежие овощи и фрукты, ягоды, соки.
Кто осматривает из докторов подобных ситуациях? Похожих в случаях, если подобные жалобы возникли впервые – на осмотр обращаются к инфекционисту или хирургу для исключения острый патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптоматически в таких случаях рекомендуют применение безопасных противодиарейных средств на основе сахаромицет булларди (энтерол), которые значительно сокращают количество позывов к акту дефекации и способствуют оформлению калловых масс.
С учётом описанных проблем обычно в рамках очной консультации рекомендуют посетить врача хирурга (для исключения острой хирургической патологии) и врача гастроээнтеролога, при необходимости врача инфекциониста.
Для оценки состояния работы кишечника в том числе на предмет воспаления, обычно рекомендуют выполнить :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашей клинике можно предположить острый проктосигмоидит - воспаление прямой и сигмовидной кишки. Это может быть инфекционной природы или обострение неспецифического язвенного колита.
Для уменьшения позывов обычно рекомендуют продолжить Но-шпу по 40-80 мг 3 раза в день
Так же рекомнгдуют добавить свечи с белладонной (Анузол, Бетиол) 2 раза в день
-Соблюдайте щадящую диету - исключите молочные продукты, сырые овощи и фрукты, острое, жирное. Пейте больше жидкости для предотвращения обезвоживания.
Обязательно обратитесь к инфекционисту или гастроэнтерологу в ближайшие 1-2 дня.
Заранее сдайте в лаборатории: общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, кал на скрытую кровь, копрограмму, кал на кишечную группу (шигеллы, сальмонеллы), кал на токсины А и В клостридий, кальпротектин кала.