Шейный остеохондроз, обострение
Здравствуйте уважаемые доктора. Болит голова неделю, спазм мышц в области затылка. Головой кручю и ощущаю натяжение при поворотах влево/вправо. Принимаю сирдалуд 3й день (первый день 4мг, потом 2мг и вчера опять 4мг на ночь), вчера добавил целекоксиб, + магнитотерапию (пока только 1 раз вчера сделал), + массажером для шеи массаж делаю +лежу на апликаторе кузнецова по 15 минут утром и перед сном. Пока никаких сдвигов :(( Вопрос, когда должно стать лучше? Учитывая что сирдалуд уже 3 дня пью. Сколько дней пить сирдалуд и целебрекс в моем случае? Сирдалуд на ночь или лучше разнести? И что делать если улудшения не произойдет? Программу упражнений при скованности мышц шеи физиобота в ТГ можно сейчас добавить или не стоит? Мрт делал в апреле, прилагаю.
Здравствуйте!
Несколько уточнений, пожалуйста:
- болит только шейно-затылочная зона и боль распространяется на всю голову?
- сопровождается ли тошнотой, плохой переносимостью света/звука?
- если исходить из того, что боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, по тактике всё верно: продолжать сирдалуд, но увеличить дозировку до 4мг на ночь - 2 мг утром, при необходимости, добавить 2мг в обед + целекоксиб до 2х раз в сутки, 10 дней + растяжку для шейного отдела можно уже добавлять.
В большинстве случаев, подобной схемы оказывается достаточно, вопрос верной дозировки; по времени, как правило, нужно от 5 дней после выхода на рабочую дозировку препаратов (фактически, можно считать с сегодняшнего дня)
1) Первые дни в нос как бы отдавало иногда. Сейчас только затылок, но есть ощущение (слабое) что как бы вся голова в тисках.
2) Тошноты нет, свет как обычно, звук, ну тв норм. Громко музыку не пробовал слушать, думаю будет дискомфорт.
По сирдалуду 2 днем и 4 на ночь, верно? если 4 на ночь не возьмет.
Скорее, обязательно добавить 2мг сирдалуда утром, если на фоне 4мг на ночь нет дневной сонливости - далее, уже смотреть по эффекту, будет ли необходимость добавлять сирдалуд в обед
Подитожу:
Целекоксиб 200 + 200 - 7-10 дней.
Сирдалуд 4мг 5 дней, если эффекта нет, то 2 + 4 еще 5 дней.
Верно?
И есть ли смысл пойти на сеанс массажа или пока рано?
Принятый ответ
Целекоксиб 2 раза в сутки 7-10 дней
Сирдалуд 4мг на ночь 10 дней, если не будет эффекта через 5 дней, то добавить 2мг утром
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они уже могут давать спазм и напряжение мышц шеи,т е шея болит из-за головы,а не наоборот.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? На фоне самой сильной боли вы сделаете громкую музыку потише, убавите яркость на экране? При физической активности, наклонах, кашле, чихании, движении головы боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами?
Ни с чем связать не согу увы.
Тошноты вроде нет, аппетит вроже тоже в норме, 2-3 раза в сутки ем стабильно.
6 +/- баллов я думаю.
Яркость не убавляю, а вот музыку да, убавлю.
При активности, кашле, наклонах все так же, только при поворотах головы на лево и на права ощущаю как тянут мышцы, на право - сильнее (с противоположной стороны соответственно тянет).
Лежать наверное все же легче.
По описанию вероятнее это мигрень (головная боль средней или высокой интенсивности со звукочувствительностью и усилением при физической активности). Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, некоторые продукты(сыр, шоколад и др).
В таких случаях при неэффективности нпвс используются триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. При необходимости нпвс и триптаны сочетаются.
Если эффекта нет и боль уже более 72 часов,то это может быть осложнением мигрени - мигренозный статус. В таких случаях рекомендуется кеторол 1.0 внутримышечно, а при неэффективности через 2 часа дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней для снятия ежедневных болей.
Также рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме).
При учащении присутствии более 6-8 в месяц на протяжении 3 месяцев рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Целекоксиб и сирдалуд продолжаю? Если через 7-10 дней нет эффекта, то очно к неврологу?
Сирдалуд по какой схеме сейчач?
Принятый ответ
Сирдалуд вообще не влияет на мигрень. К целекоксибу можно в таких случаях добавить триптан, а если эффекта нет, то лучше перейти на кеторол внутримышечно, который имеет более сильный обезболивающий эффект. Чем дольше болит голова, тем сложнее будет снять приступ и боль может стать хронической
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки