Консультация невролога /

Миофасциальный синдром. Спазм мышц анального канала и леваторов слева — вопрос №2516364

Тянущая боль с внешней стороны левого бедра, в паху и в промежности тоже с левой стороны, иногда тянет лобковая кость и мышцы за коленом.
Мрт всего позвоночника сделала есть протрузии и киста в пояснично крестцовом на уровне s 2 . Рентген таза делали тоже все нормально. У гинеколога была без патологий. Колоноскопию сделала. Ударную терапию прошла 3 сеанса на шейный отдел и поясничный, вот на поясничном становилось после процедуры хуже. За все время это 2 месяца лечение проходила у пяти неврологов.
Сейчас невролог назначил:
Ксефокам 10 дня
Сирдалуд по 1 т. 2 мг вечером
Версатис пластыри

Я не могу сказать что ужасные боли, нет но что тянет на протяжении дня, тоже не совсем дает спокойно жить. Когда хожу и лежу почти нет никаких признаков стянутости, а вот когда сижу прям чувствуется . и в туалет по большому не могу получается сходить с нескольких попыток, запора нет стул мягкий.
Подскажите что мне делать?
Ксефокам проколола 5 дней, сирдалуд три дня пила по половинке вечером, и три дня по 1 т вечером. 2 мг.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, хронический геморрой 2 степени.

Невролог
Здравствуйте! Есть ли неприятные ощущения, жжение при прикосновении к коже в области боли?
Клиент
Нет, никаких неприятных ощущений при прикосновении не испытываю

Невролог
Вам назначали ранее габапентин? Это препарат при нейропатической боли. Больше данных за хроническую тазовую боль, но выставляется диагноз спустя 3 месяца от начала симптомов
Клиент
Нет, не назначали.
Ранее назначено было тералиф, Мидокалм
И вот что сейчас
Невролог
Можно добавить габапентин :
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно повысить до 1800мг в сутки. Отмена в обратном порядке.
Если эффекта не будет, перейти на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также добавить регулярный спорт:лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Из дообследования можно пройти ЭНМГ полового нерва.
Также бывают эффективны блокады, но их делают только в крупных городах
Клиент
Подскажите пожалуйста какое еще дообследование можно пройти, что бы узнать причину всего этого.прочитала, сто такая боль может быть из за нехороших образований и кист. Как это проверить?
Невролог
Обычно колноскопии и УЗИ органов малого таза достаточно. А уже потом решается, необходимо ли дообследование
Клиент
Колоноскопию делала. Узи у гинеколога и внутренних органов делала, рентген таза делала. Узи малого таза, это что то другое?
Невролог
Узи органов малого таза- это и есть гинекологическое УЗИ. Дообследование больше не требуется
Невролог
.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобной симптоматике назначают ЭНМГ полового нерва.
Из препаратов назначают либо антидепрессант с противоболевым эффектом(дулоксетин/венлафаксин/амитриптилин), либо антиконвульсант от нейропатического болевого синдрома(прегабалин/габапентин и в редких случаях карбамазепин).

Рекомендуют начинать с Габапентина
Одна из схем может выглядеть так:
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), максимальная дозировка 3600 мг в сутки.

Схема Венлафаксина может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат).
Клиент
Скажите пожалуйста что могло спровоцировать такую симптоматику?
Невролог назначил Элицею.я таблетку выпила чуть не умерла, так сильно плохо было.
Клиент
Это все началось после инъекционного склерозирования геморроя, прям через пару часов. Но проктологи уверяют , что это ноупость
Невролог, Рентгенолог
На самом деле может быть связанно со склерозированием, бывают такие случаи.
Клиент
Подскажите какое еще обследование можно пройти еще? Прочитала что может быть боль из за нехороших образований и кист?
Невролог, Рентгенолог
Увидела выше, что ряд обследований вы уже прошли, этого вполне достаточно, чтобы исключить опасные заболевания.
Клиент
Подскажите пожалуйста ЭНМГ полового нерва это отдельная область исследования? Все клиники города прозвонила, не делают такое
Невролог, Рентгенолог
Да, это отдельное обследование и оно есть, но его не везде делают действительно
Принятый ответ
Невролог
Описываете хроническую тазовую боль, в данном случае назначают габапентин по 300 мг х 3 раза в день
Нейромидин по 1 табл х 2 раза в день, месяц
Лфк, плавание, как отвлекающее
Невролог
Лфк, плавание, как отвлекающее
Клиент
Может еще пройти какое то дообследование, что бы выявить причину из за чего такая тянущая боль?
Невролог
Да, обследование пер ректум (через анус пальпация пальцами мышц), возможно они в высоком мышечном напряжении
Клиент
Проктолог смотрел, сказала спазм мышц анального канала. Когда нажимала на них прям больно было