Миофасциальный синдром. Спазм мышц анального канала и леваторов слева

Тянущая боль с внешней стороны левого бедра, в паху и в промежности тоже с левой стороны, иногда тянет лобковая кость и мышцы за коленом. Мрт всего позвоночника сделала есть протрузии и киста в пояснично крестцовом на уровне s 2 . Рентген таза делали тоже все нормально. У гинеколога была без патологий. Колоноскопию сделала. Ударную терапию прошла 3 сеанса на шейный отдел и поясничный, вот на поясничном становилось после процедуры хуже. За все время это 2 месяца лечение проходила у пяти неврологов. Сейчас невролог назначил: Ксефокам 10 дня Сирдалуд по 1 т. 2 мг вечером Версатис пластыри Я не могу сказать что ужасные боли, нет но что тянет на протяжении дня, тоже не совсем дает спокойно жить. Когда хожу и лежу почти нет никаких признаков стянутости, а вот когда сижу прям чувствуется . и в туалет по большому не могу получается сходить с нескольких попыток, запора нет стул мягкий. Подскажите что мне делать? Ксефокам проколола 5 дней, сирдалуд три дня пила по половинке вечером, и три дня по 1 т вечером. 2 мг.

Гастрит, хронический геморрой 2 степени.
35 лет

Здравствуйте! Есть ли неприятные ощущения, жжение при прикосновении к коже в области боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, никаких неприятных ощущений при прикосновении не испытываю

Вам назначали ранее габапентин? Это препарат при нейропатической боли. Больше данных за хроническую тазовую боль, но выставляется диагноз спустя 3 месяца от начала симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не назначали.
Ранее назначено было тералиф, Мидокалм
И вот что сейчас

Можно добавить габапентин :
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно повысить до 1800мг в сутки. Отмена в обратном порядке.
Если эффекта не будет, перейти на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также добавить регулярный спорт:лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Из дообследования можно пройти ЭНМГ полового нерва.
Также бывают эффективны блокады, но их делают только в крупных городах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста какое еще дообследование можно пройти, что бы узнать причину всего этого.прочитала, сто такая боль может быть из за нехороших образований и кист. Как это проверить?

Обычно колноскопии и УЗИ органов малого таза достаточно. А уже потом решается, необходимо ли дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопию делала. Узи у гинеколога и внутренних органов делала, рентген таза делала. Узи малого таза, это что то другое?

Узи органов малого таза- это и есть гинекологическое УЗИ. Дообследование больше не требуется

Принятый ответ

.

Здравствуйте!
При подобной симптоматике назначают ЭНМГ полового нерва.
Из препаратов назначают либо антидепрессант с противоболевым эффектом(дулоксетин/венлафаксин/амитриптилин), либо антиконвульсант от нейропатического болевого синдрома(прегабалин/габапентин и в редких случаях карбамазепин).

Рекомендуют начинать с Габапентина
Одна из схем может выглядеть так:
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), максимальная дозировка 3600 мг в сутки.

Схема Венлафаксина может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста что могло спровоцировать такую симптоматику?
Невролог назначил Элицею.я таблетку выпила чуть не умерла, так сильно плохо было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это все началось после инъекционного склерозирования геморроя, прям через пару часов. Но проктологи уверяют , что это ноупость

На самом деле может быть связанно со склерозированием, бывают такие случаи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите какое еще обследование можно пройти еще? Прочитала что может быть боль из за нехороших образований и кист?

Увидела выше, что ряд обследований вы уже прошли, этого вполне достаточно, чтобы исключить опасные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ЭНМГ полового нерва это отдельная область исследования? Все клиники города прозвонила, не делают такое

Принятый ответ

Да, это отдельное обследование и оно есть, но его не везде делают действительно

Описываете хроническую тазовую боль, в данном случае назначают габапентин по 300 мг х 3 раза в день
Нейромидин по 1 табл х 2 раза в день, месяц
Лфк, плавание, как отвлекающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может еще пройти какое то дообследование, что бы выявить причину из за чего такая тянущая боль?

Да, обследование пер ректум (через анус пальпация пальцами мышц), возможно они в высоком мышечном напряжении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проктолог смотрел, сказала спазм мышц анального канала. Когда нажимала на них прям больно было