Узловое оброазование левой доли щитовидной железы TI RADS 2 .Через сколько повторить узи?
Здраствуйте.У меня обноружили на повторном узи вот это Узловое оброазование левой доли щитовидной железы TI RADS 2 . Первый раз обнаружили что у меня аит и гипотериоз , через 5 месяцев переделал и нашли узел.Мне сказали что это псевдо узел .Очеговое образование - гипоаэхогенное образование 9*4*4мм.Сдал кровь на рак (Кальцетонин ) Там показатель 3.38 а норме это 0 - 8.4 . Сейчас принимаю Лтироксин каждый день. Изначально Т3 и Т4 был в норме а вот ТТГ и АНТИ ТПО выше.Сейчас ТТГ в норме.Больше ничего кроме лтироксина не принимаю. Скажите пожалуйста через год нужно повторить узи? Так же подскажите у меня был ССГ,очень много капал капель.Сейчас капли сократил до 4 раз в день.Это может быть из за востановления гормонов железы?Спасибо
Здравствуйте!
Узел доброкачественный, повторное УЗИ ЩЖ через год. Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ, в динамике его сдавать не нужно, если только появляется какой-то новый узел. Гипотиреоз ( повышенный уровень ТТГ) может вызывать отечность слизистых оболочек, в том числе век, что может привести к дискомфорту и ощущению инородного тела в глазах, но это не классический ССГ.
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, Зарина Маирбековна, Добрый вечер и спасибо.Скажите пожалуйста.Этот узел так и будет со мной всегда?Или он расосётся со временем?
И скажите вот эти узлы часто появляются при АИТ и гипотериозе?Спасибо что помогли!И кстати на одном узи у меня не нашли,а на втором через пол года уже нашли.Хотя размер ЩЖ одинаковый.
Если данное образование выявили впервые, то возможно даже это расширенный фолликул ЩЖ, по описанию он бывает похож на узел. Поэтому в таких случаях рекомендовано повторное УЗИ ЩЖ через год, если это же образование будет, то это истинный узел.
Если это узел ЩЖ, то он будет всегда, главное следить за его размерами. Узлы щитовидной железы с АИТ и гипотиреозом никак не связаны, так как развиваются на фоне йододефицита. А расширение фолликула ЩЖ может быть следствием хронического воспаления ЩЖ (ХАИТ).
Рекомендовано использование йодированной соли в рационе, а также йодсодержащих продуктов: морепродукты (морская капуста, рыба, кальмары, креветки),инжир, клюква, хурма.