Белок в моче 36 недель беременности

Добрый день, беременность 36,2 недель. Последнюю неделю стало повышаться давление 130/90, бывает 135/95. Пью допегит 3 раза по 250. Контроль АД.Сдавала утреннюю мочу везде следы белка менее 0,1. Сдала суточную 0,24 г/сут. По 3 скринингу рисков приэклампсии нет. Отеков нет.Как быть? Приэклампсия это или нет? Предстоит перелет в роддом.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Белок - наиболее изменяющийся показатель в моче у беременных, он может быть в норме, допустимое значение менее 0.3г в суточной моче, Ваш показатель в норме. Отеков нет - это отлично. При хорошем контроле АД (менее 140/90) рекомендуется продолжить наблюдение и самостоятельно выполнять дома тест на белок мочи (полоски урибел), измерять давление и принимать Допегит, при необходимости возможен дополнительный прием таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А перелет 6-часовой возможен? А то мне лететь через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

При приэклампсии только кс?

Перелеты без ограничений возможны до 36 недель беременности, далее - по решению врача гинеколога на очном приеме. Так же важно уведомить авиакомпанию о сроке беременности, так как некоторые могут сделать ограничение на посадку.
Кесарево сечение проводится по показаниям- в зависимости от состояния мамы, ребенка, и готовности неонатальной службы. При стабильном состоянии и отсутсвии ухудшения возможны естественные роды

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Норма белка в моче до 0.3 г/л.
Такое количество допустимо и считается незначительным.
Пока что, рекомендуют, обычно, только динамическое наблюдение: сбор суточной мочи не реже 1 раза в 7 дней + приобрести тест-полоски для измерения в домашних условиях ежедневно.
Соблюдать питьевой режим: обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигаться.
Также, обязательно вести дневник АД с измерением дважды в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Перелет возможен? 6 часов лететь. При приэклампсии только кс?

После 36 недель не рекомендуют.

Нет, необязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Я просто уже летала с первым малышом) На таком сроке) И полечу только после осмотра врача)
Впервые такая история с белком просто. В прошлую беременность не было. Давление, правда, тоже скакало, но родила сама в дату ПДР.

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент значения белка являются допустимыми, но учитывая АД есть риск преэклампсии, поэтому в таких ситуациях рекомендуется самоконтроль давления минимум 3 раза в день, своевременный прием гипотензивных препаратов, обычно это допегит, и при необходимости коррекция дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Обычно на таком сроке, учитывая еще и повышение цифр АД, перелеты не рекомендуются. Лечение преэклампсии - родоразрешение. Если преэклампсия умеренная и есть все условия для самостоятельного родоразрешения, то возможно роды вести консервативно. Если преэклампсия тяжелая или уже осложнена эклампсией, тогда обычно роды ведутся оперативным путем

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! Допустимое количество белка в суточной моче, которое требует контроля, это 0,3 г/л, соответственно значение 0,24 ещё не превышает допустимые значения, в такой ситуации можно рекомендовать пересдать анализ мочи на суточный белок в понедельник для оценки динамики. На данный момент изолировано повышение артериального давления не является преэклампсией, все верно, продолжать прием допегит, контроль давления, белка в моче. Следить за шевелениями, при изменениях в шевелении, снижение/увеличение интенсивности обращаться в родильный дом для осмотра. Можно приобрести тест полоски для определения белка в моче и отслеживать дома самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Нет, при преэклампсии не всегда родоразрешение путем кесарева сечения, покзания к кесарево сечению выраженное страдание мамы и плода. Перелет возможен, но уточнить у авиакомпанию берут ли беременных на борт в таком сроке. Лететь обязательно в компрессионных чулках, в полете ходить по салону и пить воду

Принятый ответ

Здравствуйте, допустимо считают содержание белка до 0,3 г/л. Подобные значения чаще оценивают как следы белка. И обычно в подобных ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение за уровнем белка мочи, а также уровнем артериального давления. Подобные значения не говорят о наличии преэклампсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Перелёт возможен, но некоторые авиакомпании могут отказывать в перелёте на таком сроке беременности. При развитие преэклампсии не всегда проводится кесарево сечение иногда возможна стимуляция родовой деятельности и естественные роды.