Консультация по результатам МРТ

Здравствуйте, интересует мнение невролога по МРТ головного мозга. Очаговые изменения в веществе мозга - насколько это плохо? размер до 3х6.5 мм - не слишком большие? И почему в заключении могли написать сосудистый генез под вопросом? Заключение ниже Оборудование: Siemens Magnetom Althea Контрастирование: без контрастирования На серии МР-томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. МР-данных за ОНМК не получено. В субкортиальном и перивентрикулярном белом веществе лобных и теменных долей головного мозга определяются очаги с патологическим МР-сигналом (гиперинтенсивные на T2 ВИ и FLAIR ИП, без повышения МР-сигнала на DWI ИП), с относительно четкими контурами, без перифокального отека? Размером – от 2 мм в диаметре до 6х3,5 мм, более вероятно, сосудистого генеза. На уровне базальных ядер и семиовальных центров по ходу пенетрирующих сосудов выявляется расширение периваскулярного пространства Вирхова-Робэна. Борозды субарахноидального пространства по конвекситальной поверхности существенно не расширены. Срединные структуры не смещены, топография их не нарушена. Дифференцировка серого и белого вещества сохранена. Мостомозжечковые углы обычной конфигурации. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены, патологических образований не выявлено. Желудочковая система обычной конфигурации, боковые желудочки не расширены, симметричны, с незначительно выраженными зонами лейкоареоза. III-й желудочек – 6,5 мм. IV желудочек и водопровод среднего мозга не расширены. Цистерны основания мозга прослеживаются отчетливо, не деформированы. Структуры ствола задней части черепной ямки без признаков патологических изменений. Хиазмально-селлярная область без особенностей, МР-сигнал от ткани гипофиза не изменен. Миндалины мозжечка расположены у края БЗО. Околоносовые пазухи воздушны. В области задней стенки носоглотки слева определяется жидкостная структура – киста? Размером 10х8 мм. Заключение: МР-данных за ОНМК, объемный процесс головного мозга не получено. МР-картина очаговых изменений в веществе обеих гемисфер головного мозга, более вероятно, сосудистого генеза. Рекомендуется: консультация невролога.

62 года

Здравствуйте!
По МРТ есть небольшие очаги глиоза, чаще всего они образуются из-за нестабильных цифр артериального давления, атеросклероза сосудов, сахарного диабета.
Данные очаги являются случайной находкой, лечить их не нужно. А вот профилактировать дальнейшее развитие можно.
Контроль артериального давления, сдать анализ крови на липидограмму, контролировать уровень глюкозы крови.