Удаление филлера лонгидазой

Добрый день! Планирую делать блефаропластику, хирург сказал, что нужно удалить филлер из носослезки (6 лет назад ставила). В субботу, после узи, косметолог вколола лонгидазу. Отека почти не было, только болезненность в том месте, в которое вколола. В воскресенье тоже было только слегка больно при надавливании. В понедельник с утра встала с отеком одного глаза, где было больше введено препарата. Хочу заметить, что ни чего соленого не ела, алкоголь не пила и воды тоже много не пила. К вечеру отек спал. Но со вторника становится хуже, уже отекают оба глаза и к вечеру до конца отек не спадает. Сегодня самый сильный отек. Болезненность почти ушла. Фото прилагаю. Первое это в понедельник, второе сегодня. Что это может быть? Или это нормально после лонгидазы. Все таки уже неделя почти прошла.

нет
35 лет

Здравствуйте,
По фото и описанию картина наиболее характерна для воспалительной или аутоиммунной реакции на введение лонгидазы
Возможно организм отреагировал на сам препарат в виде развития воспаления на месте введения
Норма, когда с каждым днем реакция идет на спад
Если нарастает в течение недели, отек был с 1 стороны, а теперь с 2
Это не вариант нормы
В подобной ситуации рекомендуют связаться с косметологом и хирургом, кто будет делать операцию
Они об этом должны знать
Никакой операции до полного разрешения процесса
До визита к врачу рекомендуют
Цетрин 1 таб в день
Наружно: траумель космо 2 раза в день
Лимфомиозот по 20 кап 3 раза в день
После осмотра доктор решит вопрос о необходимости противовоспалительной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, а почему тогда отек проходит почти в течении дня? я фото приложила, сейчас сфоткала, посмотрите, пожалуйста.

Потому что движения совершаете
Лимфоотток работает

Здравствуйте!
Гиалуронидаза полностью выводится из организма через 4-5 дней от момента инъекции. Подскажите пожалуйста, вас на данный момент беспокоит только отек? Или область введения также краснеет и горячая на ощупь, присутствует чувство распирания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Витальевна, добрый день! Нет, только отек, но в течении дня почти полностью сходит. А вот с утра с каждым днем сильнее. Сейчас связывалась со своим хирургом, он сказал, что это нормально, т.к. лонгидаза более концентрированный препарат, может отек держаться и до двух недель. Меня волнует то, что он становится сильнее. Но другого дискомфорта не чувствую. Слегда еще при надавливание чувствуется болезненность в место введения препарата.

Если других симптомов нет, я не думаю, что это аллергическая реакция на препарат, его уже почти нет в тканях, а отек нарастает.
Больше похоже, на то, что продукты распада филлера еще не вывелись до конца и поэтому сохраняется отечность, в целом думаю, нет повода для беспокойства. Хирург прав, все что до 14 дней после процедуры происходит, считается нормой. Вот если дольше уже нужно задуматься.
В подобных случаях рекомендуется:
Лимфодренажный массаж несколько раз в день, самостоятельно по массажным линиям.
Холодные патчи по утрам.
Лимфомиозот 20 кап 3 раза в день 10-14 дней.
Можно антигистаминные добавить - зодак по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
Наружно траумель С из холодильника 4 раза в день.
В кабинете косметолога можно проводить микротоки ежедневно или через день.
Желаю скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Витальевна, ещё вопросик хотела задать, а вы говорите, что филлер до конца не вывелся, это значит, что ещё нужно будет колоть лонгидазу?

Нет, продукты распада филлера, это значит, что он разрушился, но нужно время, чтобы лимфатическая система вывела это из тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Витальевна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!😊

Здравствуйте!
В данной ситуации можно сказать, что подобные симптомы могут быть после данной процедуры. Также может быть и аллергическая реакция.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Также можно рекомендовать Лимфомиозот внутрь по 20 капель, 3 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
В питании ограничить соль, солёные блюда, острое, алкоголь.
Правильный питьевой режим, пить чистую воду, не пить жидкость на ночь.
Оценить результат через 2 недели.