Сильный зуд, сыпь, воспаление суставов
Здравствуйте, мужчина, 31 год. 2 дня назад начал чесаться. Придя домой, после работы, в местах где чесалось обнаружил сыпь. Купил начал пить антигистаминное (Теоритин). Сыпь на месте зуда появляется на время, в течении нескольких минут проходит, пока опять не почесать. На второй день начали зудеть и болеть подошвы ног, в моменте даже не смог стоять, настолько острый зуд/боль были, на ладонях и кончиках пальцев тоже нечто подобное. Параллельно с этим заболело левое колено, некоторые костяшки на кисти левой руки. Если провести ногтем по любому участку кожи, через несколько секунд начинает краснеть, высыпает и ужасно сильно чешется. Аллергий никогда в жизни не было ни на что, да и с сыпью сталкиваюсь впервые. Чешется по ощущением как манту в детстве. В ушах и носу тоже, после механического воздействия. А и ещё, язык небо и щёки внутри тоже зудят, от контактов с пищей или движение (заметил когда широко зевнул). Подскажите, к какому врачу записаться, какие анализы сдавать, может ли это быть проявлением серьезной болезни? Или просто аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Дарья Николаевна, а то что я наступать не могу босой ногой это тоже проявление аллергии?
Приложение фотографии стопы
Приложил
Внешне высыпаний не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция, крапивница, дерматит.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм или Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Игорь Владимирович, отекли стопы и кисти рук, ходить не могу, подошвы горят просто, руками тоже особо ничего делать не могу
Это тоже может быть проявлением аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы. Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Акридерм или Адвантан 2 раза в день на 7 дней
Зодак / Зиртек по 2 таблетки в сутки 10 дней
Одежда свободная из натуральных тканей
Гипоаллергенная диета, гипоалергенный быт
Неотанин раствор 2-3 раза в день
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение крапивницы, ответа организма на попадание какого-либо аллергена, возникают такие волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия , какие-то машинные масла, стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются Тммунока. За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. Симптоматически снять зуд при крапивнице могут помочь антигистаминные препараты, в частности левоцетиризин 5 мг один раз в сутки от 10 до 14 дней, на высыпание может оказаться эффективным нанесение лосьона каламин несколько раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней