Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница у ребенка — вопрос №371289

Добрый день, уважаемые врачи!
Ситуация следующая: вечером в пятницу у ребенка (9 лет) поднялась температура до 38.7. До этого несколько дней очень часто чихал в течении дня.
Кроме температуры была ещё сильная заложенность носа без каких-либо выделений.
В субботу вызвала дежурного врача, она сказала, что горло красное, нужно пить антибиотики. Назначила Амоксиклав.
В субботу же мы начали его пить. В воскресенье температура практически не поднималась.
А вот в понедельник утром ребенок встал весь в красных пятнах. Жаловался, что очень чешутся. Дала Зиртек, стало чуть меньше высыпаний.
Пошли к педиатру, он не увидел, ни красного горла, ни чего-то такого в связи с чем нам сказали пить антибиотики (чудеса). Сказал, что аллергия скорее всего на Амоксиклав.
Сказал принимать Зиртек, диета.
В понедельник (вчера) вечером ребенка снова сильно осыпало. Дала Зиртек. Утром сегодня встал, не было ни одной точки красной, но буквально в течении часа они снова проявились.
Почему так? Он на тот момент н чего не ел, не пил.
Вечером осыпало после приема Фенибута (принимаем по назначению невролога уже более месяца до этого никакой реакции не было).
Мне вообще показалось, что осыпает его на все(((
Необходимо ли отменять Фенибут? Ведь его резко отменять нельзя.
Как долго может быть крапивница? Что сделать, чтобы облегчить ее течение?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Судя по фото, это аллергическая крапивница.
Вам необходимо продолжить прием Зиртека до 14 дней. Это только в рекламе препарата за полчаса все проходит. В жизни требуется курс лечения и 1 таблеткой вылечить крапивницу нельзя.
Так же важно соблюдать гипоаллергенную диету по Адо на время лечения.
Если лекарственный препарат принимается по жизненным показаниям, его необходимо оставить.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Фенибут был назначен в следствии моторных тиков. Сейчас симптомы прошли
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста, почему утром аллергии практически нет на коже, а в течении дня сильнее осыпает?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вопрос об отмене Фенибута необходимо согласовывать с неврологом. Почему высыпания появляются в течении дня объяснить нельзя.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина. Появление крапивницы скорее всего связано с приемом антибиотика, но может быть связана и с высокой температурой. Продолжайте прием зиртека до 20 дней. Антибиотик нужно отменить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У вас действительно крапивница и вызвана она вероятнее всего приемом антибиотика. Крапивница это сложное заболевание, которое может рецидивировать. Ребёнку необходимо отменить антибиотик, придерживаться строжайшей!! диеты, исключение жирного, жареного, копченого, острого, цитрусовых, шоколада, всего что имеет красители, добавки, сладости. Приём Зиртека продолжить до 2 недель, добавить сорбент, можно полисорб на 7-10 дней. Смотреть по эффекту, в некоторых ситуациях, при упорном рецидивировании добавляют гормоны в/м, но это уже по назначению доктора очно!!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Мы в принципе питаемся довольно гиппоаллергенно. Но обязательно учту Ваши рекомендации!
Подскажите пожалуйста, почему утром нет высыпаний на коже, а в течении дня они проявляются?
Педиатр
Вероятнее всего это связано с тем, что процесс не был купирован, разорвать круг этот достаточно тяжело, поэтому детей с крапивницей и капают для дезинтоксикации и вводят гормоны, чтобы подавить патофизиологический и патохимический механизмы. И на будущее, если у вас аллергия на пенициллины (амоксиклав), вероятнее всего будет и на цефалоспорины, таким детям при необходимости дают антибиотики из группы макролидов.
Клиент
Анастасия, то есть для достижения эффекта нужно делать уколы и капельницы? Или я неправильно Вас поняла?
До этого у нас не было никогда аллергии на антибиотики, но и нам вообще впервые назначили Амоксиклав. Поэтому, к сожалению, предугадать эту реакцию было невозможно.
Педиатр
если она будет продолжать рецидивировать, несмотря на проведённую терапию, то без этого не обойтись. Продолжите лечение и диету, если будете видеть положительную динамику то нет. Если динамики не будет, то это будет необходимо.
Клиент
Анастасия, через какой период времени можно говорить о динамике?
Педиатр
В течении недели должно быть понятно. Сразу не пройдёт, может уменьшиться количество элементов или их интенсивность, уйти зуд
Клиент
Анастасия, Добрый вечер. Прошу прощения за навязчивость. Подскажите пожалуйста, если количество высыпаний уменьшилось, а зуд был только первые 2 дня. Можно ли говорить о положительной динамике?
Как долго могут сохраняться высыпания?
Педиатр
Добрый вечер! Да, это и есть положительная динамика. Придерживайтесь рекомендаций, нужно время, это быстро не проходит, конкретно сколько дней, к сожалению, вам никто не сможет сказать
Клиент
Анастасия, спасибо большое за подробную консультацию!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте возможно на антибиотик
Сейчас стул как!?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Стул сейчас жиже, чем обычно