Запор у новорожденного на гв
Добрый день, подскажите, у кого была проблема с запорами? Ребенку 1 месяц и неделя, через 1,5 неделя после рождения перестала сама ходить в туалет, может и 5 дней не ходить, становится жалко, так как начинает беспокоить животик и делаю клизму и так покругу. Нам прописали дюфалак, но он не помогает, просто у ребенка стал очень жидким стул и все, сама не начала ходить в туалет. Ещё педиатр назначил ацитол, так же начали принимать, пока 3 день пьем результата нет. Но когда делаю клизму стул жёлтый, не плотный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если стул мягкий, то в таких случаях о запоре не говорят.
На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Здравствуйте. Если кал на выходе мягкий, то это не запор. В норме задержка стула на ГВ может быть до 7 дней, так как грудное молоко хорошо усваивается и ребёнку какать просто нечем. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности ЖКТ, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, снижению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Не рeкoмeндую часто стимулировать стул трубочками, суппозиториями и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. Аципол разжижает стул, его рекомендуем при плотном твёрдом стуле - если как овечий кал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, нормально ли что попа при этом красная и пуки вонячие? Это может быть из-за запоров или проблема с пищеварением?
Принятый ответ
сейчас рассмотреть вопрос о приеме пробиотика Биогая
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самостоятельный стул может быть раз в 5-7 дней, если при этом он не твёрдый, это норма.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 7 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул на ГВ может отсутвовать до 7 дней, при условии, что он выходит мягкий. Учитывая, что он жидкий, это не запор. Грудное молоко очень хорошо усваивается и поэтому самостоятельный стул может быть раз в 7 дней.
По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт.
Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм.
Если стула нет более 7 дней или ребенок раньше начинает беспокоиться , то можно использовать глицериновую свечу или газоотводную трубку для стимуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)